$

Когда ФОП-единщики должны применять РРО или ПРРО?

10.08.2020, 16:00
4360
0

Разъяснение от ГНС
Разъяснение от ГНС

ФЛП - плательщики единого налога II - IV групп, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме, при продаже товаров (предоставлении услуг) обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО и/или ПРРО с распечаткой соответствующих расчетных документов

до 1 января 2021 года в случае:

  • превышения в календарном году независимо от избранного вида деятельности объема дохода свыше 1 млн. грн;

  • осуществление реализации технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

с 1 января 2021 года до 1 апреля 2021 года в случае:

  • превышения в календарном году независимо от избранного вида деятельности объема дохода свыше 1 млн. грн;

  • реализации товаров (предоставлении услуг) через сеть Интернет;

  • реализации технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту;

  • реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;

  • реализации ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;

  • розничной торговли б/у товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);

  • деятельности ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является другой, чем определена п. 11 в. 9 Закона № 265;

  • деятельности туристических агентств, туристических операторов;

  • деятельности гостиниц и подобных средств временного размещения (группа 55.10 КВЭД);

  • реализации текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, который утверждается Кабинетом Министров Украины.

Вместе с тем, с 1 апреля 2021 года не применяют РРО и/или ПРРО физические лица - предприниматели - плательщики единого налога первой группы.

С полным текстом разъяснения ГНС можно ознакомиться по ссылке.

Удобно и быстро оплатить налоги и подать отчеты можно за помощью бота-бухгалтер ReporTах. Просто добавляйте свою банковскую карту - бот самостоятельно оплатит ЄСВ и Единый налог на актуальные счета.

Вся информация о текущих налоговых изменениях доступна в новом модуле НАЛОГИ-2020, много из материалов которого открыты для свободного доступа. Больше информации о том, как предупредить кризисные ситуации бизнеса уже сегодня получайте в системах ЛІГА:ЗАКОН


Войдите, чтобы оставить комментарий

Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до україніської версії сайту