Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту
$

Может ли физическое лицо использовать свою КЭП для подачи электронной отчетности как ФОП?

6.01.2021, 10:03
989
0

Налогоплательщик становится СЭД после направления контролирующему органу первого любого электронного документа
Налогоплательщик становится СЭД после направления контролирующему органу первого любого электронного документа

В ГНС ответили, может ли физлицо, получившее КЭП, воспользоваться ею для представления отчетности в электронном виде как самозанятое лицо (ФЛП, ФЛ, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность).

Ознакомиться с другими разъяснениями ГНС можно в информационно-правовых системах ЛІГА:ЗАКОН. Заказывайте тест и самостоятельно оцените все преимущества продукта.

Налогоплательщик становится субъектом электронного документооборота после направления контролирующему органу первого любого электронного документа в установленном формате с соблюдением требований законов Украины № 851 и № 2155 (абзац третий п. 42.6 ст. 42 НК).

Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Министерства финансов Украины № 557 (дальше - Порядок № 557), определяет основные организационно-правовые принципы обмена электронными документами между СЭД (п. 1 розд. I Порядка № 557).

Автор создает электронные документы в сроки и в соответствии с порядком, которые определены законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием средств квалифицированной электронной подписи (дальше - КЭП) или печати, руководствуясь Порядком № 557 (п. 2 разд. II Порядка № 557).

В соответствии с п. 2 розд. II Порядка № 557 создание электронного документа завершается наложением на него КЭП подписывателя (подписывателей) и печати (при наличии). Автор имеет право получить квалифицированную электронную доверительную услугу у любого квалифицированного предоставителя электронных доверительных услуг.

Пунктом 23 части первой ст. 1 Закона № 2155 КЭП - усовершенствована электронная подпись, которая создается с использованием средства КЭП и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа.

Сертификат открытого ключа - электронный документ, который удостоверяет принадлежность открытого ключа физическому или юридическому лицу, подтверждает ее идентификационные данные и/или предоставляет возможность осуществить автентификацию вебсайта (п. 38 части первой ст. 1 Закона № 2155).

Физическое лицо, которое получило КЭП у любого квалифицированного предоставителя электронных доверительных услуг, в определенном законодательством порядке, может воспользоваться им для представления отчетности в электронном виде, как самозанятое лицо (физическое лицо - предприниматель, физическое лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность).

Снегопад скидок продолжается! Получайте быстрый доступ к основным инструментам для работы юриста и бухгалтера с системами ЛІГА:ЗАКОН со скидками до -60%.

Полный источник систематизированной, достоверной правовой информации с удобным интерфейсом для быстрого поиска и легкого анализа. Система позволяет принять правильные решения на основе аналитической, консультационной и нормативно-правовой информации.

Успейте выбрать решение для себя по ссылке


Войдите, чтобы оставить комментарий