Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту
$

Освобождение от НДС в IT-секторе: обобщающая налоговая консультация от Минфина

7.05.2021, 10:36
1430
0

Какие операции поставки программной продукции освобождаются от НДС
Какие операции поставки программной продукции освобождаются от НДС

Минфин приказом от 27 апреля 2021 года № 238 утвердил Обобщающую налоговую консультацию по некоторым вопросам налогообложения НДС операций поставки программной продукции.

Пунктом 26-1 подраздела 2 раздела XX ПКУ определено, что временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года освобождаются от налогообложения НДС операции поставки программной продукции и операции с программной продукцией, плата за которые не считается роялти. Какие именно операции освободили от НДС, читайте детальнее в консультации

Также предоставлены ответы на вопросы относительно нюансов применения п.26-1 подраздела 2 раздела XX НКУ:

Освобождаются ли от налогообложения НДС операции поставки программной продукции, в состав стоимости которой входят услуги по ее технической поддержке?

Согласно абзацу пятому пункту 26- 1 подразделению 2 раздела XX Кодекса к программной продукции, которая освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость, относятся любые изменения, обновления, приложения, дополнения и/или расширения функционала компьютерных программ, права на получение таких обновлений, изменений, приложений, дополнений в течение определенного периода времени.

Если операции поставки услуг по технической поддержке программной продукции, в частности установление, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков, включаются (являются составной частью поставки такой продукции) в стоимость программной продукции, в том числе в стоимость изменений, обновлений, дополнения и/или расширения функционала компьютерных программ, прав на получение таких обновлений, изменений, приложений, дополнений в течение определенного периода времени, то такие операции освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Освобождаются ли от налогообложения НДС операции технической поддержки программной продукции, которая не входит в состав стоимости такой программной продукции?

Если техническая поддержка программной продукции включает любые изменения, обновления, дополнения, включая устранение недостатков и исправление ошибок, и/или расширение функционала компьютерных программ, права на получение таких обновлений, изменений, дополнений, дополнений в течение определенного периода времени, с одновременной поставкой за одну стоимость услуг по установке, настройке, тестированию, выявлению и устранению недостатков, консультированию относительно пользования программной продукцией, то такие операции освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Услуги по технической поддержке программной продукции, которые предусматривают исключительно поставку услуг по установке, настройке, тестированию, выявлению и устранению недостатков, консультированию относительно пользования программной продукцией, которые не предусматривают внесения любых изменений к программной продукции, и стоимость которых не включает изменения, обновления, дополнения или расширение функционала компьютерных программ, а также право (права) на получение таких изменений, обновлений, дополнений, расширений функционала компьютерных программ в течение определенного периода времени, облагаются налогом налогом на добавленную стоимость на общих основаниях.

Получайте актуальные данные относительно изменений законодательства и представления отчетности для ФЛП. LIGA360 поинформирует об изменениях тех нормативных актов, которые интересуют именно вас. Подсказки помогут подать отчетность в Налоговую, Статистику, Фонд социального страхования. Закажите LIGA360:Предприниматель прямо сейчас.


Войдите, чтобы оставить комментарий