Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

ВС ответил, нужно ли получать отдельный документ на переоборудованный балкон

Реклама

Балкон является составной частью квартиры, то есть не является самостоятельным объектом недвижимого имущества, поэтому отсутствуют правовые основания для признания права собственности на балкон как на отдельный объект права собственности.

Соответствующее положение содержится в постановлению КЦС ВС от 28 апреля 2021 года по делу № 466/990/17.

Хотите автоматически проверять ошибки в договорах? Попробуйте функционал CONTRACTUM в LIGA360. Он укажет неточности в структуре, суммах, реквизитах и нумерации. Заказывайте бесплатный тест прямо сейчас.

Обстоятельства дела

Истец обратился в суд с иском в Городской совет и с учетом уточненных исковых требований просил признать за ним право собственности на обустроенный балкон консольного типа.

На основании договора купли-продажи квартиры от 21 мая 2009 года он является владельцем квартиры. С целью улучшения жилищных условий им был заказан проект обустройства балкона консольного типа в указанной квартире. Распоряжением Городского совета ему разрешено устроить консольный балкон для квартиры согласно поданному проекту.

На основании указанных документов им был устроен консольный балкон. Для оформления права собственности на этот балкон, он обратился в Городской совет, однако ему было отказано в совершении этих действий, в связи с тем, что обустроенный им балкон не отвечает согласованному проекту.

Позиция ВС

Частью второй статьи 383 ГК предусмотрено, что владелец квартиры может по своему усмотрению осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования как единого целого, - при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав владельцев других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации дома.

Согласно статье 179 ЖК Украинской ССР пользование домами государственного и общественного жилищного фонда, а также частного жилищного фонда и содержания их осуществляется с обязательным соблюдением требований Правил пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями.

В пункте 4 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 года № 45предусмотрено, что владелец наниматель (арендатор) помещений жилых домов имеет право на: переоборудование и перепланировку жилых и подсобных помещений, балконов и лоджий по соответствующим проектам без ограничения интересов других граждан, которые проживают в доме, с разрешения владельца дома и органа местного самоуправления, выданного в установленном порядке.

К элементам перепланировки обитаемых помещений принадлежат: перенесение и разборка перегородок, перенесение и устройство дверных прорезей, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с заключением которого согласился апелляционный суд, обоснованно считал, что балкон является составной частью квартиры, то есть не является самостоятельным объектом недвижимого имущества, в связи с чем пришел к правильному заключению об отсутствии правовых оснований для признания права собственности на спорный балкон как на отдельный объект права собственности.

Следить за изменениями законодательства легко в LIGA360. Это комплекс информационно-аналитических продуктов, который предоставляет доступ к актуальной базе законодательства и законопроектов, присылае сообщения об изменениях в них. А еще вы получите разъяснение экспертов к НПА. Оцените преимущества LIGA360, заказав тестовый доступ.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости