Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Ставка единого налога 2%: самые распространенные вопросы от предпринимателей

Реклама

В связи со вступлением в силу 16.04.2022 Закона Украины от 01 апреля 2022 года № 2173-ІХ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно администрирования отдельных налогов в период военного, чрезвычайного положения" предоставляем дополнительные и уточняющие ответы на актуальные вопросы налогоплательщиков относительно особенностей применения упрощенной системы налогообложения, которые размещены на веб-портале ГНС.

1. Обязательно ли подавать заявление на единый налог по ставке 2 %, если плательщик подал до 16 марта заявление на 5 %?

Если налогоплательщик на основании ранее поданного заявления о применении упрощенной системы налогообложения зарегистрирован по ставке 5 % дохода, и при этом такой плательщик желает перейти на уплату единого налога третьей группы по ставке 2 % дохода, ему необходимо подать контролирующему органу заявление об изменении ставки.

2. Объем дохода за календарный год не более чем 10 млрд грн считается с 01.01.2022 или с даты перехода на единый налог третьей группы по ставке 2 % дохода?

В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ "Переходные положения" Кодекса плательщиками единого налога третьей группы могут быть физические лица - предприниматели и юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы.

К таким лицам не применяется ограничение относительно объема дохода и количества лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях.

3. Как будет формироваться годовая декларация по налогу на прибыль и учитываться расходы, если на едином налоге по ставке 2 % будет только 2 квартала?

В соответствии с подпунктом 9.12 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ Кодекса плательщик, который в течение календарного года перешел на уплату единого налога по ставке 2 %, в случае возобновления им в этом же году уплаты налога на прибыль предприятий составляет и подает налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий нарастающим итогом с начала такого календарного года. При этом результаты деятельности за периоды пребывания на уплате единого налога по ставке 2 % не учитываются при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий, указанного в подпункте 134.1.1 пункта 134.1 статьи 134 этого Кодекса, с учетом положений подраздела 4 этого раздела для плательщиков налога на прибыль, которые перешли из упрощенной системы налогообложения на общую.

Таким образом, для плательщиков единого налога, которые в течение календарного года применяли упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога по ставке 2 %, например, во втором и третьем кварталах, и с четвертого квартала переходят на общую систему налогообложения, отчетным налоговым периодом является календарный год, который для них начинается с начала такого календарного года и заканчивается 31 декабря такого года.

Расходы, признанные такими плательщиками в составе финансового результата к налогообложению, за периоды пребывания на уплате единого налога по ставке 2 %, не учитываются при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий за отчетный период - год.

При этом финансовый результат к налогообложению налогового отчетного периода увеличивается на сумму дохода, полученного как оплата в периоде пребывания на общей системе налогообложения за товары работы, услуги, отгруженные (предоставленные) в период упрощенной системе налогообложения для них (пункт 41 подраздела 4 раздела ХХ "Переходные положения" Кодекса) независимо от того, применяет ли плательщик налога на прибыль корректирующие разницы или нет.

4. Сохранится ли убыток прошлых периодов по декларации после отмены военного положения и при временном переходе на единый налог?

В соответствии с подпунктом 9.12 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ Кодекса отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий, которое существовало на дату перехода в уплату единого налога, может быть зачислено в уменьшение объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий, которое будет возникать после возобновления уплаты этого налога, в порядке определенном пунктом 140.4 статьи 140 этого Кодекса.

5. Относительно декларации из налога на прибыль, прокомментируйте, пожалуйста, какую отчетность подавать, если, например, перешли на ЕН не с апреля, а с мая? И по завершении войны, каким образом отчитываться?

Если плательщик налога на прибыль переходит на уплату единого налога с мая он обязан подать декларацию из налога на прибыль предприятий за отчетный период полугодия. В этой декларации будут учтены нарастающим итогом результаты деятельности начиная с 1 января отчетного года по дату перехода на единый налог в мае и соответственно плательщик должен подать в составе такой декларации финансовую отчетность, составленную по результатам деятельности за этот период.

В случае, если плательщик, который в течение календарного года перешел на уплату единого налога по ставке 2 %, в этом же году возобновляет уплату налога на прибыль предприятий, то такой плательщик составляет и подает налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий нарастающим итогом с начала такого календарного года.

Если плательщик использует в 2022 году годовой отчетный период, он подает первую налоговую декларацию по налогку на прибыль предприятий после возобновления уплаты этого налога по итогам отчетного периода - 2022 год. В ином случае - в случае пребывания плательщика в 2022 году на квартальном отчетном периоде и возвращения такого плательщика на общую систему налогообложения например с третьего квартала, такой плательщик подает налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий после возобновления уплаты этого налога по итогам 9 месяцев 2022 года и за 2022 год.

По материалам ГНС

Также читайте: Будет ли проводиться проверка плательщика единого налога третьей группы для перехода на 2 %

А вы уверены в связях бизнес-партнеров? Проверить наличие русского и белорусского следа компаний поможет CONTR AGENT в LIGA360. Закажи сегодня на выгодных условиях.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости