Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Можно ли уволить работника с применением средств дистанционной связи?

Реклама

Специалисты центра по предоставлению безоплатной вторичной правовой помощи разъясняют, возможно ли уволить работника по заявлению, которое он направил на электронную почту или месенджер, и есть ли возможность направить приказ об увольнении в порядке электронной переписки.

Учитывая изменения в трудовом законодательстве в связи с принятием Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", к трудовым отношениям между работодателем и работником отныне применяются определенные новации.

Увольнение как и в довоенное время может происходить путем:

  • расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника (ст. 38 КЗоТ);

  • по соглашению сторон (пункт 1 части первой ст. 36 КЗоТ);

  • в связи с окончанием срока действия трудового договора (пункт 2 части первой ст. 36 КЗоТ);

  • расторжение трудового договора по инициативе владельца или уполномоченного им органа в случае изменений в организации производства и труде (пункт 1 части первой статьи 40 КЗоТ).

Расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе работник может без двухнедельного срока предупреждения за исключением принудительного привлечения к общественно-полезным работам в условиях военного положения, а также если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах, отнесенных к критической инфраструктуре в связи с ведением боевых действий в районах, в которых расположенное предприятие, учреждение, организация, и угрозой для жизни и здоровья.

Обращаем внимание, что во время действия военного положения допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске, кроме отпуска в связи беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В таком случае датой увольнения является первый рабочий день, следующий за днем окончания временной нетрудоспособности, отмеченным в документе о временной нетрудоспособности, или первый рабочий день после окончания отпуска.

На период действия военного положения требование относительно расторжения трудового договора по инициативе работодателя по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации не применяется, кроме увольнения работников предприятий, учреждений или организаций, избранных в профсоюзный орган.

Есть ли возможность принимать заявления об увольнении с применением электронных коммуникаций?

В соответствии с частью третьей статьи 29 КЗоТ ознакомление работников с приказами (распоряжениями), сообщениями, другими документами работодателя относительно их прав и обязанностей допускается с использованием определенных в трудовом договоре средств электронной связи. В таком случае подтверждением ознакомления считается факт обмена соответствующими электронными документами между работодателем и работником.

К примеру, процедура обмена документами может происходить следующим образом:

  • работник имеет квалифицированную электронную подпись (КЭП), которой подписывает любое заявление, в том числе об увольнении и отправляет его работодателю;

  • в ответ - работодатель отправляет работнику приказ, подписанный, в том числе с использованием КЭП.

Однако, стоит учитывать, что такая процедура оформления трудовых отношений должна быть четко урегулирована соответствующими актами предприятия, учреждения, организации.

Что делать тем, у кого нет КЭП?

Есть вариант - упрощенный обмен документами через средства электронной связи. Сам алгоритм основывается на том, что в период действия военного положения порядок организации кадрового делопроизводства и архивного хранения кадровых документов в районах активных боевых действий работодатель может определить самостоятельно, при условии обеспечения ведения достоверного учета производимой работником работы и учета расходов на оплату труда (статья 7 Закона).

Для фиксации доведения информации или документов к сведению работника можно основываться по аналогии закона на нормах Порядка фиксации доведения информации или документов к сведению государственного служащего путем использования средств телекоммуникационной связи, утвержденной постановлением № 1042.

Законен ли такой способ?

Законен такой способ увольнения или нет - это спорный вопрос. И в случае возникновения трудового спора суд будет оценивать доказательства предоставленные сторонами дела, в том числе документы, где зафиксирована процедура обмена электронными документами между работодателем и работником с учетом соответствующих нюансов. При отсутствии такого закрепления большие шансы, что работник может выиграть спор. В частности, об этом идет речь в постановлении Верховного Суда от 03 декабря 2018 года в постановление № 686/21222/16-ц, в соответствии с которой при отсутствии предварительного согласия сторон трудовых правоотношений на обмен официальными документами средствами электронной связи, такие документы должны подаваться в бумажной форме с оригинальной подписью автора документа, поскольку направление заявления средствами электронной связи не дает возможности другой стороне установить настоящее волеизъявление заявителя.

Все о военном положении для HR-специалиста и кадровика - в решении LIGA360. Вопросы трудоустройства и оплаты труда во время войны, условия дистанционной работы, изменения трудового законодательства. Получи тематические подборки по наиболее актуальным направлениям и следи за обновлениями без проблем. Только сегодня LIGA360:HR-менеджер предоставляется со скидкой в ??40%.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости