Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Могут ли единщики третьей спецгруппы осуществлять ВЭД?

Реклама

В соответствии с п.п. 1 п.п. 9.3 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НК определено, что плательщиками единого налога третьей группы, которые используют особенности налогообложения (ставка 2%), установленные п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НК, без учета ограничений, установленных п. 291.5 ст. 291 ПК, не могут быть, в частности, субъекты хозяйственной деятельности (юридические лица и физические лица - предприниматели), которые осуществляют:

  • обмен иностранной валюты;

  • производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, импорта автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 лиц и больше, транспортных средств для перевозки грузов и розничной торговли подакцизными товарами);

  • добычу, реализацию полезных ископаемых (кроме добычи подземных и поверхностных вод предприятиями, которые оказывают услуги централизованного водоснабжения и водоотвода).

Учитывая вышеприведенное, субъекты хозяйствования - плательщики единого налога третьей группы, которые используют особенности налогообложения на период военного положения в Украине могут осуществлять внешнеэкономическую деятельность при условии, что они не осуществляют деятельность, предусмотренную п.п. 1 п.п. 9.3 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НК.

По материалам Центрального межрегионального управления ГНС по работе с большими налогоплательщиками.

Ваш бизнес будет видеть на 360! Топ-команды ищут информацию для принятия решений в LIGA360. Закажите презентацию, чтобы узнать больше.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Получайте по понедельникам weekly-digest о ключевых событиях бизнеса
Похожие новости