Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Обязательный воинский учет женщин: что делать работодателям?

В конце декабря 2021 года вступил в силу Перечень специальностей и/или профессий, при наличии которых женщины обязаны стать на воинский учет, утвержденный приказом Министерства обороны Украины от 11.10.2021 года №313 (далее- Порядок №313).

Перечень таких профессий стал настолько широк, что на воинский учет должны становится женщины почти всех профессий и специальностей, в том числе: адвокаты, налоговые консультанты, финансисты и прочие представители беловоротничковой братии.

Эти изменения повлекли негодование общества. Появился ряд публикаций со стороны представителей Министерства обороны Украины и других политических деятелей. В публикациях описан алгоритм действий по постановке на учет и определен крайний срок - до конца 2022 года. До истечения этого срока штрафные санкции на военнообязанных женщин и их работодателей налагать не будут.

Одновременно на сайте Президента Украины 23.12.2021 опубликована электронная петиция об отмене приказа Министерства обороны Украины от 11.10.2021 №313, которая за неделю с 23.12.2021 по 30.12.2021 года собрала 37 852 подписей из 25 000 требуемых.

28.12.2021 года в Верховную Раду Украины был подан проект Закона Украины “О внесении изменений в ст. 1 Закона Украины “О военной обязанности и военной службе”, который предусматривает возможность постановки женщин на воинский учет исключительно по их желанию (за исключением женщин, которые имеют специальности и/или профессии, связанные с медицинской деятельностью).

Пока петиция и законопроект пребывают на рассмотрении, политики обещают сузить перечень профессий, не штрафовать за нарушения до конца 2022 года и детализировать порядок постановки женщин на учет. А мы рассмотрим основные положения Порядка №313.

Кто из женщин подлежит воинскому учету как военнообязанные?

Согласно с частью 11 ст. 1 Закона Украины “О военной обязанности и военной службе” на воинский учет берут женщин со специальностями и/или профессиями, связанными с соответствующей военно-учетной специальностью, обозначенные в перечне, который утвержден приказом Министерства обороны Украины от 11.10.2021 года №313, которые могут проходить военную службу по состоянию здоровья и по возрасту.

Соответственно, обязанность стать на воинский учет как военнообязанные есть у женщин в возрасте от 18 до 60 лет, которые владеют специальностью и/или профессией, которая предусмотрена в Порядке №313 и согласно с заключением военно-медицинской комиссии признаны годными к прохождению военной службы.

Как женщина может узнать, подлежит ли она воинскому учету в качестве военнослужащего?

Отдельного порядка приема женщин на воинский учет на сегодняшний день не существует, поэтому применяется общий порядок, предусмотренный законом для всех военнобязанных.

Если специальность и(или) профессия женщины находится в Порядке No 313, и если ее возраст от 18 до 60 лет, она должна обратиться в Территориальный центр укомплектования и социальной поддержки (новое наименование военного комиссариата) по месту жительства с паспортом, идентификационным кодом, документами, которые подтверждают образование и место работы, свидетельством о рождении ребенка (при наличии).

Если Территориальный центр укомплектования и социальной поддержки на основании предоставленных документов подтвердил, что специальность и/или профессии женщины предусмотрена в перечне, утвержденном Министерством обороны, следующим шагом будет предоставление документов для прохождения военно-врачебной комиссии, для определения ее пригодности к военной службе.

В зависимости от выводов военно-врачебной комиссии Территориальный центр укомплектования и социальной поддержки примет решение о принятии женщины на воинский учет в качестве военнослужащего и выдаче военного билета.

Если женщина принята на воинский учет в качестве военнослужащего, на нее будут возложены дополнительные обязанности: по прибытии на новое место жительства в семидневный срок встать на воинский учет и не ранее, чем за три дня до выезда с места жительства, сняться с указанного учета; в военное время - запрет на выезд с места жительства без разрешения главы соответствующего районного (городского) Территориального центра укомплектования и социальной поддержки, и так далее. Кроме того, в военное время женщины, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или вовлечены в работу по обороне государства не в добровольном порядке, а в порядке призыва на военную службу.

Следует подчеркнуть, что несмотря на распространенную в СМИ информацию о сроке постановки на воинский учет до конца 2022 года, ни один нормативный правовой акт не предусматривает такого переходного периода, а потому, фактически, на сегодняшний день нет оснований для освобождения женщин от ответственности за неисполнение ими своих обязанностей.

Как действовать работодателю?

Порядок ведения личного учета военнослужащих женщин на предприятиях, в учреждениях, организациях не отличается от общего порядка, предусмотренного для всех военнообязанных.

С учетом пункта 37 Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнослужащих, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины № 921 от 07.12.2016 (далее - Приказ No 921), работодатель обязан контролировать наличие у военнослужащих документов военного учета - военных билетов или временных удостоверений.

На сегодняшний день официально ни один нормативный правовой акт не предусматривает возможности отсрочки исполнения обязанности женщины стать военным офицером, поэтому работодатель при приеме женщин на работу на соответствующие специальности и профессии, предусмотренные в Порядке No 313, должен требовать документы о постановке на воинский учет.

Как предусмотрено пунктом 37 приказа No 921, прием на работу женщин военного назначения (а также мужчин) осуществляется только после их постановки на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах, а также в случае пребывания на воинском учете в СБУ и Службе внешней разведки.

В противном случае появятся основания для привлечения уполномоченных лиц работодателя (руководителя или иного уполномоченного лица) к административной ответственности по ст. 210-1 Кодекса об административных правонарушениях.

Какие действия должен предпринять работодателем в отношении тех женщин, которые подлежат учету в качестве военнослужащих и уже работают?

В этом случае работодатель должен письменно проинформировать женщин об обязанности состоять на воинском учете, а также дополнительно проверить выполнение этой обязанности, а при наличии оснований уведомить Территориальный центр укомплектования и социальной поддержки о соответствующем нарушении, поскольку в обязанности работодателя входит постоянное информирование Центра о гражданах и должностных лицах, нарушающих правила военного учета, для привлечения их к ответственности.

Учет военнослужащих на предприятиях, в учреждениях и организациях осуществляется в соответствии со стандартной формой первичного учета No П-2 «Личный билет сотрудника», утвержденной совместным приказом Государственного комитета по статистике и Министерства обороны от 25 декабря 2009 года № 495/656, раздел II которого содержит сведения о воинском учете, согласно с записями в документах военного учета.

Для сотрудников, которые уже знакомы с порядком ведения воинского учета мужчин, проведение подобных действий в отношении женщин, направляющихся в армию, не должно вызывать трудностей. В связи с возможным увеличением численности военнослужащих за счет женщин работодатели должны будут пересмотреть число лиц, ответственных за ведение воинского учета.

Нужно помнить, что пока не будут приняты нормативные правовые акты об отсрочке обязанности перейти на воинский учет, а также ограничение возможности проведения проверок предприятий, учреждений, организаций по ведению воинского учета женщин, существует риск привлечения работодателя к административной ответственности.

Хотите минимизировать кадровые риски для своей компании? Попробуйте IT-платформу LIGA360:HR. Узнайте первым об изменениях трудового законодательства, контролируйте отзывы о бренде работодателя, проверяйте надежность кандидатов и сотрудников. Подробности по ссылке.

LIGA ZAKON желает HR-специалистам успешного профессионального года! Только до 14 января дарим скидки на премиум-функции LIGA360:HR-менеджер. Получайте максимум информации и инструментов в Новом Году.

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему