Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Когда считается, что наследник принял наследство?

12 июля 2018, 18:08
679
0
Реклама

Суть дела: сын наследодателя обжаловал решение местного суда от 2008 года о признании выморочным наследства (земельной доли) и передаче земли в собственность территориальной общины. Решение суда было мотивировано тем, что наследники не обратились за оформлением наследственных прав.

Апелляционный суд занял противоположную позицию, с которой согласилась коллегия судей Кассационного гражданского суда ВС. Он указал, что наследник фактически принял наследство, поскольку жил с наследодателем на время его смерти. Правоотношения возникли 20 лет назад, поэтому нужно применять действующее на тот момент законодательство. В соответствии со ст. 549 ГК УССР считается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом в шестимесячный срок со дня открытия наследства или подал в течение этого срока в государственную нотариальную контору заявление о его принятии.

Соответствующее постановление по делу №20-55/2008 ВС принял 4.07.2018.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Получайте по понедельникам weekly-digest о ключевых событиях бизнеса
Похожие новости