Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Возвращаются ли средства по договору, который впоследствии признан незаключенным?

13 сентября 2018, 13:57
360
0
Реклама

Суть дела: суд признал незаключенным договор-заказ на изготовление мебели, по которому предпринимателю было передано 25 тыс. грн. Заказчица обратилась в суд с просьбой вернуть безосновательно полученные средства.

Местный и апелляционный суды удовлетворили исковые требования.

Коллегия судей Гражданского суда ВС согласилась с такой позицией.

В соответствии со ст. 1212 ГК лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица без достаточного правового основания, обязано вернуть его.

Суд напомнил, что такое обязательство возникает при наличии трех условий:

- приобретение или сбережение имущества;

- его приобретение или сбережение за счет другого лица;

- при отсутствии правового основания.

Верховный суд обращает внимание, что обязательство вернуть имущество возникает и тогда, когда основание, на основании которого оно было приобретено, впоследствии отпало. То есть оно было в установленном порядке отменено, признано недействительным, изменено или прекращено.

Соответствующее постановление по делу №334/2517/16-ц ВС принял 30.08.2018. С его полным текстом можно ознакомиться в системе VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости