Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Когда прекращается право кредитора на предусмотренные договором проценты?

27 сентября 2018, 16:05
319
0
Реклама

В дайджесте судебной практики по делам о банкротстве Верховный суд обобщил правовые заключения за август 2018 года.

В частности, в постановлении по делу №4/5025/1437/11 от 8.08.2018 приведен пример решения вопроса об удовлетворении требований кредиторов в процедуре распоряжения имуществом должника и санации.

Коллегия судей Хозяйственного суда ВС поддержала решения судов предыдущих инстанций, которыми отклонено требование банка о возмещении должником задолженности по процентам просрочки и пени за несвоевременную уплату процентов.

Согласно ч. 1 ст. 1048 ГК, в общем случае кредитор имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, выплачиваемых ежемесячно до дня возврата займа.

Верховный суд обращает внимание, что такое право прекращается:

- по истечении определенного договором срока кредитования;

- в случае предъявления к заемщику требования досрочного возврата займа и уплаты процентов, если просрочен возврат очередной части займа с рассрочкой согласно ч. 2 ст. 1050 ГК.

В то же время ВС отметил, что права и интересы кредитора обеспечены ч. 2 ст. 625 ГК, которая устанавливает последствия просрочки выполнения денежного обязательства.

Таким образом, Суд поддержал правовую позицию Большой палаты ВС, указанную в п. п. 53, 54 постановления по делу №444/9519/12 от 28.03.2018.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости