Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Можно ли взыскать еще не унаследованное имущество?

6 ноября 2018, 12:00
1046
0
Реклама

Суть дела: осужденный, приговоренный к конфискации имущества, владеет частью квартиры на праве совместной собственности, а другая ее часть принадлежит ему на праве наследования по закону. Однако свидетельство о праве на наследство он не получил, хотя обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Государственный исполнитель обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, которое не зарегистрировано в установленном порядке.

Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении обращения. Решения аргументированы тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 334 ГК, права на недвижимое имущество, которые подлежат государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации.

Однако коллегия судей Гражданского суда ВС отменила эти решения и передала дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Верховный суд указал, что поскольку осужденный принял наследство, подав заявление в нотариальную контору, он может получить свидетельство о праве на наследство. В то же время Суд отметил, что отсутствие свидетельства не лишает наследника права на наследство.

ВС пришел к выводу, что хотя получение свидетельства является правом, а не обязанностью наследника, его отсутствие не может быть препятствием для проведения исполнительных действий по выполнению приговора суда.

Соответствующее постановление по делу №445/1011/17 ВС принял 1.08.2018. С его полным текстом можно ознакомиться в системе VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Получайте по понедельникам weekly-digest о ключевых событиях бизнеса
Похожие новости