Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Когда предприятие должно согласовать покупку земельного участка с Кабмином?

13 декабря 2018, 08:12
226
0
Реклама

Суть дела: зарегистрированное в Украине дочернее предприятие иностранной компании обжаловало бездействие местной госадминистрации, которая не выдала ему распоряжение о продаже земельного участка.

Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении иска.

Коллегия судей Хозяйственного суда ВС согласился с таким выводом.

Верховный суд указал, что поскольку учредителем, владельцем существенного участия и конечным бенефициарным владельцем истца является иностранное юрлицо, то он, в силу ст. 63, 117 Хозяйственного кодекса, является иностранным предприятием. Поэтому продажа ему земельного участка государственной собственности должна осуществляться по специальной процедуре, предусмотренной ст. 129 Земельного кодекса для иностранных юридических лиц. Ее осуществляет Кабмин по согласованию с Верховной Радой.

На позицию Верховного суд не повлияло то, что истец является предприятием, зарегистрированным в Украине по отечественному законодательству.

Соответствующее постановление по делу №910/2707/17 ВС принял 31.10.2017. С его полным текстом можно ознакомиться в системе VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости