Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Расходы ФОП на общей системе налогообложения: позиция ВС

Реклама

Физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения может отнести в состав расходов суммы акцизного налога, включенные в цены подакцизных товаров.

Соответствующее положение содержится в постановлении КАС ВС от 4 октября 2021 года по делу № 825/1722/17.

Как быстро находить судебные дела? В LIGA360 есть более 20 фильтров для поиска. Инстанции, регионы, имена судей, формы судопроизводства - укажите параметры интересующие именно вас. Заказывайте тест-драйв прямо сейчас.

Обстоятельства дела

В обоснование исковых требований истеу указал, что им правомерно не учитывался в доход акцизный налог, поскольку физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения может отнести в состав расходов суммы акцизного налога, включенные в цены подакцизных товаров. Сумма акцизного налога не является и не может признаваться доходом физического лица-предпринимателя на общей системе налогообложения, поскольку такая сумма не увеличивает экономическую выгоду для предпринимателя, а следовательно, не отвечает основному критерию понятия "доход", а требование относительно включения акцизного налога в доход физического лица-предпринимателя прямо противоречит таким принципам налогового законодательства - как единый подход к установлению налогов и сборам и нейтральность налогообложения. При этом указал, что точно установить и объяснить, в связи с отнесением каких именно сумм к валовым расходам образовались выявленные в ходе проверки расхождения (отклонение) на общую сумму 123 358,54 грн невозможно.

Постановлением Черниговского окружного административного суда от 27 ноября 2017 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного административного суда от 23 января 2018 года, иск удовлетворен.

Позиция ВС

Налог на добавленную стоимость и акцизный налог имеют одинаковую правовую природу, а именно: оба этих налоги являются непрямыми. Однако, норма пункта 177.3 Налогового кодекса Украины не делает исключения для физических лиц-предпринимателей относительно не включения акцизного налога в доход.

Нормами действующего налогового законодательством предусмотрены основополагающие принципы функционирования налоговой системы страны, в частности такие как единый подход к установлению налогов и сборов (подпункт 4.1.11 пункта 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины), нейтральность налогообложения (подпункт 4.1.8 пункт 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины), в соответствии с которыми установлением налогов и сборов должно происходить в способ, который не влияет на увеличение или уменьшение конкурентоспособности налогоплательщика.

Однако, в данном случае имеет место неравенство в порядке определения дохода от хозяйственной деятельности физических лиц-предпринимателей и юридических лиц-предпринимателей, а включение акцизного налога в доход физического лица-предпринимателя негативно влияет на конкурентоспособность такого предпринимателя сравнительно с юридическими лицами - плательщиками налога на прибыль, что является нарушением статьи 42 Конституции Украины, которой гарантируется право каждого на предпринимательскую деятельность, на защиту конкуренции, на недопущение злоупотребления монопольным положением на рынке.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6.1 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 "Доход", утвержденного Приказом Министерства финансов Украины от 29 июля 1999 года № 290 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14 декабря 1999 года за № 860/4153, сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, других налогов и обязательных платежей, которые подлежат перечислению в бюджет и внебюджетные фонды, не признается доходами.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд кассационной инстанции соглашается с заключениями судов первой и апелляционной инстанций, что физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения может отнести в состав расходов суммы акцизного налога, включенные в цены подакцизных товаров.

Столкнулись с необычной правовой ситуацией? Ответ найдете в Информационно-правовых системах ЛІГА:ЗАКОН. Пошаговые алгоритмы действий, судебная практика, свежая аналитика лидеров отрасли. Заказывайте тестовый доступ прямо сегодня.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости