Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Является ли имущество, приобретенное за кредитные средства, совместным имуществом супружеской пары - позиция ВС

Реклама

Спорное движимое имущество, приобретенное супружеской парой за время брака и за средства, полученные по договору займа, заключенным одним из супружеской пары, которые им использовано в интересах семьи, подлежит разделу между ними в равных частях.

Соответствующее положение содержится в постановлении КГС ВС от 24 ноября 2021 года по делу № 712/11174/19-ц.

Какие цифровые решения помогут в работе адвоката? LIGA360 Адвокат НААУ - это рабочее онлайн-пространство, которое дает доступ в кабинет адвоката НААУ, учебные продукты ВША и информационные продукты ЛИГА:ЗАКОН. Закажите систему прямо сейчас.

Обстоятельства дела

Жалобщик (один из бывших супругов) указал, что денежные средства, которые были потрачены ответчиком на погашение кредита за спорную квартиру, начиная с декабря 2009 года по 2013 год, являются его личной собственностью, поскольку именно с этого времени стороны фактически не проживали и не вели совместное хозяйство. Следовательно, указанные квитанции об уплате кредитных средств являются надлежащим доказательством, которые полностью обосновывают доводы относительно невозможности разделения спорной квартиры в равных долях.

Позиция ВС

В постановлении Верховного Суда от 9 января 2020 года по делу № 367/7110/14 указано, что спорное имущество приобретено за кредитные средства, полученные супружеской парой за время брака, следовательно, право на это имущество в равных долях приобрели истец и ответчик, при этом долговые обязательства являются общими для обоих из супружеской пары, независимо от того, с кем из супружеской пары заключен кредитный договор. В связи с указанным ранее отсутствуют основания для отступления от принципов равенства частей в совместном имуществе супружеской пары.

Наличие долгов супружеской пары и возникновение обязательства в интересах семьи в виде возврата кредитных средств, не изменяет статуса общности приобретенного за время брака имущества за одолженные средства, которые были использованы в интересах семьи, а именно на приобретение этого имущества. Доводы относительно внесения одним из супружеской пары средств в счет погашения кредитных обязательств не имеют правового значения, поскольку в понимании требований статьи 57 СК спорное имущество не является личной частной собственностью ответчика, а последний не лишен возможности, при наличии правовых оснований, ставить вопрос относительно возврата за счет истца половины оплаченных им после расторжения брака средств в счет погашения кредита, как солидарного должника (постановление Верховного Суда от 13 февраля 2020 года по делу № 320/3072/18).

Учитывая изложенное, суды на основании надлежащим образом оцененных доказательств, поданных сторонами, пришли к правильному заключению о том, что спорное движимое имущество, приобретенное супружеской парой за время брака и за средства, полученные по договору ссуды, которые использованы в интересах семьи, подлежит разделу между ними в равных частях.

При этом ответчиком презумпция общности имущества супружеской пары не опровергнута.

Защитите свою недвижимость от мошенничества и "черных регистраторов". Сервис SMS-Маяк мгновенно известит об изменениях в Реестре вещных прав и незаконных процедурах. Ставьте свои объекты на контроль прямо сейчас.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости