Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Нужно ли платить ЕСВ при приостановлении действия адвокатского свидетельства - ВС

Реклама

Необходимыми условиями для уплаты лицом единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование является осуществление таким лицом независимой профессиональной адвокатской деятельности и получения дохода от такой деятельности. Наличие у лица Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью только удостоверяет его право как адвоката на осуществление независимой профессиональной деятельности, однако не является доказательством непосредственного осуществления адвокатской деятельности и получения от такой деятельности дохода.

Соответствующее положение содержится в постановлении КАС ВС от 18 ноября 2021 года по делу № 520/6094/19.

Какие цифровые решения помогут в работе адвоката? LIGA360 Адвокат НААУ - это рабочее онлайн-пространство, которое дает доступ в кабинет адвоката НААУ, учебные продукты ВША и информационные продукты ЛИГА:ЗАКОН. Закажите систему прямо сейчас.

Обстоятельства дела

Лицо указывало, что обжалованная налоговая консультация противоречит требованиям Налогового кодекса инарушает его права, поскольку в спорный период он осуществлял преподавательскую деятельность по трудовому договору, и действие Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью было приостановлено. Предоставленная контролирующим органом налоговая консультация фактически предусматривает дополнительную налоговую нагрузку на истца и двойное налогообложение.

Позиция Верховного Суда

ВС указал, что суды предыдущих инстанций пришли к заключению, что необходимыми условиями для уплаты лицом единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование является осуществление таким лицом, в данном случае, независимой профессиональной адвокатской деятельности, и получения дохода от такой деятельности. При этом, Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью только удостоверяет право адвоката на осуществление профессиональной деятельности, однако не является свидетельством осуществления лицом адвокатской деятельности.

Так, из данных извлечения из Единого реестра адвокатов Украины суды предыдущих инстанций достоверно выяснили, что право истца на занятие адвокатской деятельностью приостановлено на основании пункта 1 части первой статьи 31 Закона № 5076 - VI с 24 января 2018 года на основании соответствующего заявления. Начиная с указанной даты истец не осуществлял адвокатскую деятельность и не получал дохода от такой деятельности, поскольку не имел всех определенных законом оснований для ее осуществления, что свидетельствует в пользу заключения об отсутствии у него обязанности по уплате единого взноса как самозанятого лица в понимании действующего законодательства.

Верховный Суд раньше уже исследовал проблематику вопроса относительно администрирования Законом № 2464 - VI единого взноса при одновременном пребывании физического лица в трудовых отношениях и наличии у него права на осуществление независимой профессиональной деятельности, которую лицо фактически не осуществляет, и в своих решениях указал, что лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, в частности адвокатскую, считается самозанятым лицом и обязано платить единый взнос только при условии, что такое лицо не является наемным работником. Наличие у лица Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью только удостоверяет его право как адвоката на осуществление независимой профессиональной деятельности, однако не является доказательством непосредственного осуществления адвокатской деятельности и получения от такой деятельности дохода.

Готовитесь к судебному заседанию? Анализируйте судебные решения и прогнозируйте результаты ваших дел на IТ-платформе LIGA360. Найдите подобные дела в два клика, чтобы выбрать наиболее эффективную стратегию защиты. Подробности по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости