Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Применяется ли ограничение наличных расчетов на расчетные операции через терминал?

27 сентября 2023, 17:06
1922
0
Реклама

Налоговики объяснили, применяется ли ограничение по расчетным операциям в наличной форме в размере до 50000 гривен включительно, которые непосредственно связаны с реализацией работ (услуг), предоставленных юридическим лицом, физическим лицам, на расчетные операции, которые проводятся через терминал - еквайринг с помощью банковских платежных карточек.

Субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличностью в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

1) между собой - в размере до 10000 (десяти тысяч) гривен включительно;

2) с физическими лицами - в размере до 50000 (пятидесяти тысяч) гривен включительно.

Субъекты хозяйствования в случае снятия наличных средств со счетов с целью осуществления наличных расчетов с физическими лицами обязаны предоставлять по запросу банка (филиала, отделения) подтвержающие документы, на основании которых осуществляются такие наличные расчеты, необходимые банку (филиалу, отделению) для изучения клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через предоставителей платежных услуг путем перевода средств со счета на счет или внесения средств в кассы предоставителей платежных услуг для дальнейшего их перевода на счета. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, на протяжении дня не ограничивается.

Такое ограничение касается также расчетов во время оплаты за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) потребности за счет наличности, полученной с помощью платежного инструмента.

Согласно ст. 1 разд. I Закона Украины "О платежных услугах" от 30 июня 2021 года № 1591-ІХ (с изменениями и дополнениями), электронное платежное средство - платежный инструмент, реализованный на любом носителе, который содержит в электронной форме данные, необходимые для инициирования платежной операции та/або осуществления других операций, определенных договором с эмитентом.

Платежная карточка - электронное платежное средство в виде пластиковой или другого вида карточки.

То есть ограничение относительно предельной суммы расчетов наличностью не распространяется на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек).

Где предпринимателю искать разъяснения законодательства и справочную информацию? Все ответы предоставит LIGA360. Узнавайте от экспертов о новациях военного положения и важных новостях для украинского бизнеса. Больше преимуществ по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Получайте по понедельникам weekly-digest о ключевых событиях бизнеса
Похожие новости