Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Как оказать материальную помощь работникам?

В это сложное для всех нас время работодатели несут значительный груз социальной ответственности перед работниками в части их материальной поддержки. В результате возникает вопрос, каким образом предоставить работнику нецелевую благотворительную помощь и как правильно ее облагать.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ:

С целью получения помощи работнику следует обратиться к работодателю с заявлением, в котором указать, о предоставлении нецелевой благотворительной помощи и указать основания, обуславливающие необходимость выплаты соответствующей материальной помощи. Например, указать следующую формулировку “в связи с затруднительным материальным положением из-за военных действий в стране”.

На основании указанного заявления работодатель готовит и выдает приказ о выплате материальной помощи.

СУММА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ:

Работодатель по своему усмотрению определяет сумму материальной помощи, которую следует предоставить работнику. Одновременно следует учитывать такие аспекты, касающиеся уплаты налогов с этой материальной помощи.

В соответствии с пп . 170.7.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ ) не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 настоящего Кодекса, установленного на 1 января такого года.

То есть, чтобы нецелевая благотворительная помощь не подлежала налогообложению (налогом на доходы физических лиц, военным сбором), ее сумма не должна превышать 3 470,00 грн. (совокупно на весь год).

Все, что выше - облагается налогом в обычном порядке: налог на доходы физических лиц по ставке 18%, военный сбор по ставке 1,5%.

Относительно Единого социального взноса. Сумма нецелевой материальной помощи не включается в базу начисления ЕСВ (п. 14 раздела I Перечня видов выплат, производимых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование № 1170).

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию во время проверки, необходимо соблюдать следующие условия. Выплата должна носить разовый характер и предоставляться отдельным работникам (пункт 3.31 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госстата от 13.01.2004 № 5).

В противном случае, материальная помощь в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц приравнивается к заработной плате.

В частности, в письме ГНАУ от 22.06.2011 года № 11552/6/17-0715, налоговики разъясняли, что материальная помощь с целью налогообложения налогом на доходы физических лиц, приравнивается к заработной плате и вся сумма такой помощи включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога если:

- выплата материальной помощи носит систематический характер;

- материальная помощь оказывается всем или большинству работников, например, помощь на оздоровление;

- выплата материальной помощи предусмотрена положениями об оплате труда наемных работников (коллективным договором, отраслевым соглашением и т.п.), принятыми в соответствии с нормами трудового законодательства.

Хотя освобождение материальной помощи от НДФЛ/ВС, условия которого установлены в пп. 170.7.3 НКУ, не ставится в зависимость от разовости / массовости ее предоставления, однако налоговики считают иначе.

Поэтому при выплате нецелевой благотворительной помощи следует избегать признаков массовости. Как вариант, выплачивать материальную помощь в разные даты (заявления работников о предоставлении помощи и приказы должны быть составлены разными датами).

К примеру, поначалу выплатить материальную помощь более уязвимым категориям работников в одном месяце. Еще части работников - во втором месяце, другим работникам - в следующих месяцах, постепенно удовлетворяя потребности всех работников, у кого существует необходимость получения материальной помощи.

Следует заметить, что все мы должны подставить плечо друг другу в ситуации, когда кто-то нуждается в помощи. Уверены, что работники оценят заботу работодателя, который не оставляет в беде свою команду и отблагодарят его своим усердным трудом.

Андрей Петришак, адвокат, старший юрист АО «КПД Консалтинг»

Кирилл Казак, адвокат, партнер АО «КПД Консалтинг»

Получи специальные условия подключения LIGA360 в условиях военного положения. Сегодня владельцам бизнеса, бухгалтерам и юристам важно обеспечить жизнедеятельность компаний. Решение LIGA360 предоставит оперативную аналитику и новости, полную базу НПА и контроль за изменениями законодательства. Получите доступ по ссылке.

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему