Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту
$
Интервью:
Налоговые новации, введенные законами Украины № 466 и № 786
Интернет-конференция начальника Главного управления ГНС в Днепропетровской области Анны ЧУБ
27.10.2020, 10:38
1565
0
Интервью:
Налоговые новации, введенные законами Украины № 466 и № 786
27.10.2020, 10:38
1565
0
Интернет-конференция начальника Главного управления ГНС в Днепропетровской области Анны ЧУБ
Подготовлено специально для
Платформы ЛІГА:ЗАКОН

Тема интернет-конференции связана с новациями, введенными Законом Украины от 16 января 2020 года № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (Закон Украины № 466), основные положения которого вступили в силу 23 мая 2020 года и Законом Украины от 14 июля 2020 года № 786-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц - предпринимателей» (Закон Украины № 786), который вступил в силу 08 августа 2020 года.

Итак, перейдем к рассмотрению вопросов, которые интересуют наших плательщиков, связанных с вступлением в силу норм вышеуказанных законов.

Вопрос 1. Здравствуйте! Меня интересует вопрос, если получатель дохода - нерезидент, не является бенефициарным получателем дохода, то разрешается ли применение международного договора Украины?

Ответ: Добрый день!

Положения статьи 103 Налогового кодекса Украины (Кодекс) Законом Украины № 466 дополнены новыми нормами, согласно которым налоговые выгоды в виде освобождения от налогообложения или применения пониженной ставки налога, предусмотренные международным договором, не предоставляются в отношении соответствующего вида дохода или прибыли, если главной или одной из главных целей осуществления соответствующей хозяйственной операции нерезидента с резидентом Украины было непосредственное или опосредованное получение преимуществ, предоставляемых международным договором в виде освобождения от налогообложения или применения пониженной ставки налога. Эта норма не применяется, если будет установлено, что получение таких преимуществ соответствует объекту и целям международного договора Украины. В случае если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем предусмотрены настоящим пунктом, применяются соответствующие правила международного договора.

В случае если получатель дохода является нерезидентом, не является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода, допускается применение международного договора Украины со страной, резидентом которой является соответствующий бенефициарный (фактический) получатель (владелец) такого дохода, в части освобождения от налогообложения или применения пониженной ставки налога, при условии предоставления лицу (налоговому агенту) следующих документов:

а) от получателя дохода - заявления в произвольной форме об отсутствии у него статуса бенефициарного (фактического) получателя (владельца) дохода, а также о наличии такого статуса у нерезидента, который предоставил документы, указанные в п.п. «б» п. 103.2 ст. 103 Кодекса;

б) от бенефициарного (фактического) получателя (владельца) дохода - заявления в произвольной форме о наличии у такого нерезидента статуса бенефициарного (фактического) получателя (владельца) дохода и документов, подтверждающих такой статус (в частности, но не исключительно, лицензии, договоры, официальные письма компетентных органов), а также документа, подтверждающего статус налогового резидента согласно требованиям п. 103.4 ст. 103 Кодекса.

Вопрос 2. Добрый день! Хочу получить ответ на следующий вопрос. По решению суда отменено аннулирование регистрации меня, как плательщика НДС, что в таком случае с суммой НДС, на которую я имею право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных?

Ответ: Здравствуйте!

Законом Украины № 466 статья 2001 Кодекса дополнена новыми нормами (п. 2001.3).

Так, в случае внесения по решению контролирующего органа или по решению суда, вступившим в законную силу, в реестр плательщиков налога на добавленную стоимость изменений об отмене аннулирования регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, сумма НДС, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных (Накл), подлежит перерасчету за отчетный (налоговый) период, в котором произошло аннулирование регистрации плательщика НДС, которое отменено.

Такой перерасчет осуществляется контролирующим органом в течение трех рабочих дней, следующих за днем внесения контролирующим органом в реестр плательщиков налога на добавленную стоимость изменений об отмене аннулирования регистрации такого плательщика, кроме случаев, когда на момент отмены решения об аннулировании регистрации лицо применяет упрощенную систему налогообложения, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, или повторная регистрация (следующая за отмененной) плательщиком НДС такого лица является аннулированной по основаниям, предусмотренным п. 184.1 ст. 184 Кодекса .

Вопрос 3. Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как я могу при получении налоговой скидки за 2019 год подтвердить понесенные расходы?

Ответ. Добрый день!

Законом Украины № 466 внесены изменения в п. 166.2 ст.166 Кодекса в части документального подтверждения расходов, включаемых в налоговую скидку.

Так, лицо, которое обращается за налоговой скидкой в налоговый орган кроме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (Декларация), должен предоставить в контролирующий орган копии документов, подтверждающих расходы, включаемые в налоговую скидку (платежные и расчетные документы, в частности, квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, которые идентифицируют продавца товаров и лицо, которое обращалось за налоговой скидкой), а также копии договоров при их наличии, в которых обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров и срок оплаты за такие товары. При этом, оригиналы вышеуказанных документов подлежат хранению плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Обращаем внимание, что в соответствии с внесенными Законом Украины № 466 изменениями в ст. 166 Кодекса с 23 мая 2020 года плательщик НДФЛ может подтвердить расходы электронным расчетным документом. При этом в налоговой Декларации такой плательщик отмечает лишь реквизиты электронного расчетного документа (п.п. 166.2.2 п. 166.2 ст. 166 Кодекса).

Напомним, что для получения права на налоговую скидку за 2019 год плательщик НДФЛ подает Декларацию по 31 декабря 2020 года (включительно). Налог подлежит возврату в течение 60 календарных дней со дня подачи Декларации.

Вопрос 4. Добрый день. Хотелось уточнить, как можно получить консультацию с помощью Электронного кабинета?

Ответ. Здравствуйте!

Законом Украины № 466 внесены изменения в Кодекс, в частности относительно совершенствования порядка предоставления налоговыми органами индивидуальных налоговых консультаций (ИНК).

Так, с 01 июля 2020 года Электронный кабинет позволяет налогоплательщику подавать обращения на получение ИНК в электронной форме. Для этого плательщику необходимо подать запрос на ИНК с помощью меню «Переписка с ГНС» Электронного кабинета.

Запрос на ИНК в электронной форме необходимо оформлять с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах».

Кроме того, налоговый орган имеет право предоставлять ИНК и в электронной форме.

Также в соответствии с изменениями, внесенными Законом Украины № 466, увеличен с 10 до 15 календарных дней срок, на который может быть продлен срок рассмотрения обращения на получение ИНК.

Общий срок (с учетом продления) предоставления ИНК, предусмотренный Кодексом, составляет не более 40 дней.

Вопрос 5. Добрый день! Я частный предприниматель - «единщик» второй группы и хочу спросить: с какого периода я смогу отказаться от обязанности ведения книги учета доходов?

Ответ. Здравствуйте!

В соответствии с Законом Украины № 786 с 01 января 2021 года отменяется обязанность ведения книги учета доходов для физических лиц - предпринимателей (ФЛП) - плательщиков единого налога первой - третьей групп. При этом, такие ФЛП - «единщики» будут обязаны вести учет деятельности в произвольной форме в бумажном и/или электронном виде, а именно:

ФЛП - плательщики единого налога первой и второй групп, также третьей группы - неплательщики НДС вести учет деятельности в произвольной форме путем ежемесячного отражения полученных доходов;

ФЛП - «единщики» третьей группы - плательщики НДС такой учет будут вести в произвольной форме путем ежемесячного отражения доходов и расходов.

Нормы установлены обновленным п. 296.1 ст. 296 Кодекса.

В то же время, по 31 декабря 2020 года в соответствии с требованиями Кодекса ФЛП - плательщики единого налога первой - третьей групп, которые не являются плательщиками НДС, ведут по установленной форме Книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов, а ФЛП - «единщики» третьей группы - плательщики НДС ведут Книгу учета доходов и расходов.

Напоминаем, что Книги учета доходов/доходов и расходов, которые ведут ФЛП - «единщики» необходимо хранить в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись.

Вопрос 6. Добрый день. У меня такой вопрос: как подтвердить достоверность номера учетной карточки плательщика налогов?

Ответ. Добрый день.

Согласно нормам Кодекса по обращению налогоплательщика, его законного представителя или уполномоченного лица контролирующий орган выдает документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов.

В таком документе указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Согласно дополнениям, внесенным Законом Украины № 786 в п. 70.9 ст. 70 Кодекса, подтверждением достоверности регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика является документ, удостоверяющий регистрацию лица в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов, то есть карточка налогоплательщика, или данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов, внесенные в паспорт гражданина Украины или в свидетельство о рождении.

Лицо по своему выбору при необходимости предъявляет один из указанных документов для предоставления данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Лицо может предъявить копию документа, удостоверяющего регистрацию лица в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов, в том числе и в электронном виде, при условии наличия у получателя информации технической возможности осуществить проверку соответствия регистрационных данных физического лица данным Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов в электронной форме информационно-телекоммуникационными средствами с использованием средств технической и криптографической защиты информации в соответствии с требованиями законодательства по вопросам защиты информации.

__

Отчетность без головной боли возможна! Выбирайте комплексное решение LIGA360:ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ от ЛІГА:ЗАКОН и мгновенно подавайте отчетность в госорганы, контролируйте долги и налоги: все формы отчетности; напоминания; авторасчеты и подсказки; мониторинг контрагентов и бизнес-партнеров. Все это в едином решении LIGA360:ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Ознакомиться с предложением.


Войдите, чтобы оставить комментарий