Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Может ли банк взыскать проценты по истечении срока кредитования?

16 октября 2018, 17:48
243
0
Реклама

Суть дела: банк обратился в суд о взыскании с ответчика задолженности по кредиту, процентам, пени и штрафу по истечении предусмотренного договором срока кредитования. Истец указал, что имел право начислять проценты до полного погашения задолженности по кредиту.

Местный суд удовлетворил иск, апелляционный - отказал. Большая палата ВС согласилась с выводом апелляции.

Суд отметил, что согласно ч. 1 ст. 1048 и ч. 1 ст. 1054 ГК, кредитор имеет право на получение от заемщика определенных договором процентов от суммы кредита. Такое право прекращается по истечении срока кредитования или в случае предъявления к заемщику требования о возврате займа и процентов по рассрочке в соответствии с ч. 2 ст. 1050 ГК. Права и интересы истца в таком случае обеспечены ч. 2 ст. 625 ГК, которая регламентирует последствия просрочки исполнения денежного обязательства. Следовательно, право истца начислять проценты по кредиту прекратилось по истечении срока кредитования.

Кроме того, Суд отметил, что поскольку по основному требованию (взысканию задолженности по кредиту) была пропущена исковая давность, то она истекла и относительно дополнительных требований о взыскании штрафа и пени.

Соответствующее постановление по делу №444/9519/12 ВС принял 28.03.2018. С ее полным текстом можно ознакомиться в системе VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Получайте по понедельникам weekly-digest о ключевых событиях бизнеса
Похожие новости