Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту
$

Законно ли требование работодателя предоставить результаты ПЦР-теста

26.11.2020, 11:11
4129
0

Законно ли требовать у работника сдать ПЦР-тест, какие могут быть основания для отстранения от работы и другое
Законно ли требовать у работника сдать ПЦР-тест, какие могут быть основания для отстранения от работы и другое

Некоторые работодатели требуют от работников, которые возвращаются из отпуска или выходят с "больничного", справку о негативном результате ПЦР-теста на COVID-19 под угрозой недопуска на работу и дальнейшего увольнения. Правомерны ли такие требования работодателей?

На этот вопрос ответили в Центре по предоставлению безоплатной вторичной правовой помощи.

Законно ли требовать у работника сдать ПЦР-тест

В соответствии со ст. 2 Кодекса законов о труде работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.

Следовательно, если при приеме на работу вы подписывали трудовой договор или коллективный договор, где указаны требования относительно обязательного прохождения ПЦР-тестирования после отпуска, "больничного" или по другому требованию работодателя, в таком случае невыполнение этого требования будет трактоваться как нарушение условий трудового или коллективного договора. Если эти требования не предусмотрены договором, а вас отстраняют от работы из-за отсутствия ПЦР-теста, это нарушение законодательства.

Работайте удаленно и мониторьте деятельность партнеров, конкурентов и сотрудников с помощью нового инструмента - LIGA360. IT-экосистема является единым рабочим пространством для всей команды, которая содержит персональные наборы инструментов для работы юристов, финансистов, маркетинга, службы безопасности, PR, HR и удобных внутренних коммуникаций. Узнать больше

Какие могут быть основания для отстранения от работы

В соответствии со ст. 46 Кодекса законов о труде отстранение работников от работы владельцем или уполномоченным им органом допускается в случае:

- появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсичного опьянения;

- отказа или уклонения от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной охраны;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Следовательно, отстранение от работы возможно в случаях, которые предусмотрены законодательством. Об этом объявляется приказом или распоряжением руководителя предприятия, учреждения или организации, с которым работник должен быть ознакомлен надлежащим образом. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, его обусловивших. Работник имеет право обжаловать приказ об отстранении от работы в установленном законом порядке.

Кто должен обязательно проходить тестирование

При этом учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине относительно случаев заболевания на коронавирус, следует обратить внимание, что согласно ст. 35-1 Закона "О защите населения от инфекционных болезней" с целью осуществления эпидемиологического поиска случаев заражения коронавирусом (COVID-19), а также эффективного выявления лиц, которые имели контакт с лицами, больными коронавирусом (COVID-19), проводится обязательное тестирование:

- лиц, которые обращаются за медицинской помощью с признаками коронавируса (СOVID-19);

- лиц, которые имели установленный контакт с лицом, больным коронавирусом (COVID-19).

Регулярное тестирование является обязательным для медицинских и других работников, которые работают в заведениях здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь больным коронавирусом (COVID-19), а также лицами, которые осуществляют мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавируса (COVID-19), в частности, работников Национальной полиции и Национальной гвардии, независимо от того, имели ли они установленный контакт с лицом, больным коронавирусом (COVID-19).

В соответствии с пунктом 4 Стандарта 1 Стандартов медицинской помощи "Коронавирусная болезнь (COVID - 19)" основное значение для этиологической лабораторной диагностики COVID-19 имеет выявление РНК SARS-CoV-2 с использованием метода ПЦР. Лабораторное обследование на РНК SARS-CoV-2 рекомендуется проводить всем лицам с признаками ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) и/или других ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

То есть, прохождение ПЦР-теста обязательно для лиц с признаками коронавируса и которые имели установленный контакт с лицом, больным коронавирусом, а также рекомендовано лицам с признаками ОРВИ, вирусной пневмонии и/или ТОРС. Следовательно, если вы вышли из отпуска, "больничного" и тому подобное, и не относитесь к указанным лицам, то прохождение теста не является обязательным.

ПЦР-тест - за чей счет?

Во избежание недоразумений с владельцем или уполномоченным им органом рекомендуется предоставить справку от семейного врача относительно отсутствия у вас заболевания. Если работодатель не принимает справку и настаивает сдать ПЦР-тест, в свою очередь вы можете подать письменное обращение к работодателю с требованием предоставления вам письменного уведомления относительно вашей обязанности предоставления работодателю справки о негативном результате ПЦР-теста после возвращения из отпуска, больничного и тому подобное, на рабочее место. Это письменное уведомление может стать основанием для обращения в суд и доказательством нарушения ваших трудовых и гражданских прав.

Важно!

В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную неработоспособность граждан временная неработоспособность работников удостоверяется листком неработоспособности. Следовательно, если вы находились на "больничном", то для его подтверждения вам необходимо предоставить листок неработоспособности установленного образца. В соответствии со ст. 169 Кодекса законов о труде, ст. 17 Закона "Об охране труда", п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книг проведение предварительного (при принятии на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, осуществляется за счет работодателя. Таким образом, в случае необходимости и настойчивости работодателя следует обратить внимание, что прохождение ПЦР-теста должно происходят за счет работодателя.

Узнать попала ли ваша компания в графики плановых проверок на текущий год можно с помощью сервиса CONTR AGENT от ЛІГА:ЗАКОН. Попробуйте комплекс информационно-аналитических продуктов для эффективного риск-менеджмента LIGA360: Руководитель. Заказывайте бесплатный тест - и откройте для себя возможности системы LIGA360


Войдите, чтобы оставить комментарий