Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту
$

Новая запись в трудовой книжке: необходимо ли уведомлять работника об изменении

27.11.2020, 10:30
7980
2

Кто может делать исправление записи в случае ошибки, стоит ли обновлять штатное расписание и другое
Кто может делать исправление записи в случае ошибки, стоит ли обновлять штатное расписание и другое

В Гоструда ответили, о каких изменениях в трудовой книжке и когда стоит уведомлять работника.

Кто может делать исправление записи в случае ошибки?

Согласно п. 2.6. Инструкции № 58, в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе, а также о награждении и поощрении и тому подобное, исправление выполняется владельцем или уполномоченным им органом, где была сделана соответствующая запись.

Как происходит приведение в соответствие названия должности или профессии?

Приведение названия должности или профессии в соответствие с Классификатором профессий может осуществляться без изменений в организации производства и труде и соответственно об этом не нужно уведомлять работника, который занимает эту должность (работает по профессии), за два месяца. Достаточно только издать соответствующий приказ, на основании которого внести изменения в штатное расписание, трудовую книжку работника, который занимает эту должность, должностную инструкцию и приложения к личному листку из учета кадров.

Поскольку, Классификатор профессий не является нормативным актом, а является только статистическим и рекомендательным документом, рекомендуется в обязательном порядке издавать на предприятиях приказы (распоряжения), которые приводят в соответствие профессиональные названия работ, утвержденные штатным расписанием предприятия, с профессиональным названием работ из Классификатора профессий. Также в штатное расписанин следует вносить и соответствующие изменения, если название определенной должности было записано правильно, но впоследствии, в результате введения изменений и дополнений в Классификатор профессий или с изданием новой редакции Классификатора профессий, измененилось.

Работайте удаленно и мониторьте деятельность партнеров, конкурентов и сотрудников с помощью нового инструмента - LIGA360. IT-экосистема является единым рабочим пространством для всей команды, которая содержит персональные наборы инструментов для работы юристов, финансистов, маркетинга, службы безопасности, PR, HR и удобных внутренних коммуникаций. Узнать больше

Должен ли работник ознакамливаться с новой записью в трудовой книжке?

Работника нужно ознакомить с новой записью в трудовой книжке под подпись в личной карточке. Поскольку пунктом 2.5 Инструкции № 58 предусматривается, что с каждой записью, которая вносится в трудовую книжке на основании приказа (распоряжения) о назначении на работу, переводе и увольнении владелец или уполномоченный им орган обязан ознакомить работника под подпись в личной карточке, в которой должна повторяться соответствующая запись из трудовой книжки (вкладыша).

Какой является процедура приведения штатного расписания в соответствие с Классификатором профессий?

1. Проводится анализ названий должностей (профессий) на соответствие с Классификатором профессий.

2. Анализируются фактически выполняемые работниками задания и обязанности на соответствие с названиями должностей (профессий) с учетом квалификационных характеристик и квалификационных требований, установленных для соответствующих профессий.

3. Оформляются результаты анализа штатного расписания и готовится докладная записка о необходимости внесения изменений в штатное расписание.

4. Издаются приказы по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание и приказы по личному составу о внесении изменений в трудовую книжку работников и другие кадровые документы (личная карточка, должностная инструкция и тому подобное).

Когда нужно уведомлять работника об изменении существенных условий труда?

В соответствии с частью третьей ст. 32 Кодекса законов о труде, в связи с изменениями в организации производства и труде допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальностью, квалификацией или должностью. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей и другом - работник должен быть поставлен в известность не позже чем за два месяца. Следовательно, если изменение названия должности (профессии) предопределяет изменение должностных (рабочих) обязанностей, разряда, размера оплаты труда и тому подобное, работник должен быть поставлен в известность об этом не позже чем за два месяца.

Стоит ли обновлять штатное расписание и когда?

Согласно части 3 ст. 64 Хозяйственного кодекса, предприятие, то есть работодатель, имеет право самостоятельно определять организационную структуру, а также устанавливать численность работников и штатное расписание. На сегодня ни одним нормативным документом не утверждена типовая форма штатного расписания, кроме предприятий, учреждений, организаций с бюджетным финансированием, которые составляют его в соответствии с типовой формой. Обновление штатного расписания может осуществляться путем внесения изменений в действующее штатное расписание (количество и периодичность таких нововведений не ограничивается), или утверждением новой редакции штатного расписания, которое будет действовать с той даты, которая будет в нем указана. Такой формат является целесообразным в случае, если надо внести много изменений.

Узнать попала ли ваша компания в графики плановых проверок на текущий год можно с помощью сервиса CONTR AGENT от ЛІГА:ЗАКОН. Попробуйте комплекс информационно-аналитических продуктов для эффективного риск-менеджмента LIGA360: Руководитель. Заказывайте бесплатный тест - и откройте для себя возможности системы LIGA360


Войдите, чтобы оставить комментарий