Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Предпринимателю после прекращения деятельности погасили задолженность за услуги: как облагается налогом такой доход?

Реклама

Главное управление ГНС в г. Киев в ИНК от 01.09.2021 г. № 3234/ІПК/26-15-24-19-12 предоставило налоговую консультацию относительно налогообложения доходов, выплаченных юридическим лицом физическому лицу - предпринимателю, который на дату выплаты доходов утратил статус предпринимателя, а именно:

Каким образом и в каком периоде подлежат налогообложению указанные средства?

В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, который является плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора сообщение о проведении государственной регистрации такого прекращения (п. 294.6 в. 294 НКУ).

Вместе с тем, в соответствии с п. 4 раздела "Общие положения" Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 10 "Дебиторская задолженность", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 08.10.99 № 237дебиторская задолженность - это сумма задолженности дебиторов предприятию (физические лицу - предпринимателю) на определенную дату.

При этом, если у физического лица - предпринимателя на момент проведения процедуры прекращения предпринимательской деятельности считается дебиторская задолженность и она не погашается, то у физического лица - предпринимателя не возникает дохода, соответственно он не отображается в декларации за последний базовый налоговый (отчетный) период.

Однако, если после окончания процедуры прекращения предпринимательской деятельности физическому лицу погашается сумма дебиторской задолженности юридическим лицом - должником, то вся сумма данной задолженности подлежит налогообложению по общим правилам, установленным разделом IV НКУ.

Подлежит ли такой доход налогообложению НДФЛ, ВС и ЕСВ? Необходимо ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

Сумма дебиторской задолженности, которая погашается юридическим лицом - должником физическому лицу - предпринимателю после прекращения ею предпринимательской деятельности, не включаются в доход физического лица - предпринимателя, а облагается налогом на общих основаниях, установленных разделом IV НКУ для плательщиков налога - физических лиц, и не является базой для начисления единого взноса.

Ставка налога сотавляет 18% базы налогообложения. Также указанный доход является объектом налогообложения военным сбором - 1,5%.

Юридическое лицо, которое в соответствии с нормами НКУ относится к налоговому агенту, при выплате дохода физическому лицу должно начислить и удержать налог на доходы физических лиц и военный сбор из суммы такого дохода за его счет (пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 и пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ).

При этом, в соответствии с п. 179.2 ст. 179 НКУ обязанность плательщика налога относительно представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой плательщик налога получал доходы, в частности исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных этим разделом.

ЕСВ не насчитывается на выплаты, которые не относятся к базе начисления, определенной ст. 7 Закону № 2464, в частности другие доходы, отличающиеся от заработной платы и вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Учитывая отмеченное выше, сумма дебиторской задолженности, которая погашается юридическим лицом - должником физическому лицу - предпринимателю после прекращения ею предпринимательской деятельности, не включаются в доход физического лица - предпринимателя, а облагается налогом на общих основаниях, установленных разделом IV НКУ для плательщиков налога - физических лиц, и не являются базой для начисления единого взноса.

Субъект хозяйствования, который насчитывает (выплачивает) такой доход выполняет все установлены НКУ функции налогового агента.

Как предпринимателю самостоятельно ориентироваться в законодательстве? Все разъяснения доступны в системе LIGA360:Предприниматель. А еще система мгновенно будет направлять извещения об изменениях законодательства. Детали по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости