Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

ВС назвал разницу между перемещением и переводом работника на другую работу

Реклама

Изменение трудовой функции, характера работы и функциональных обязанностей работника является переводом, а не перемещением, а следовательно, допускается по его согласию с учетом положений статьи 32 КЗоТ.

Соответствующее положение содержится в постановлении КГС ВС от 26 августа 2021 года по делу № 607/14453/20.

Как быстро находить судебные дела? В LIGA360 есть более 20 фильтров для поиска. Инстанции, регионы, имена судей, формы судопроизводства - укажите параметры интересующие именно вас. Заказывайте тест-драйв прямо сейчас.

Обстоятельства дела

По мнению истца, имел место перевод его на другую работу, поскольку должность, которую он обнимал та должность, на которую его перевели, является кардинально разной по составом должностных обязанностей и изменились существенные условия труда, о чем он заблаговременно не был поставлен в известность, вследствие чего ответчик допустил нарушение положений части третьей статьи 32 КЗоТ.

Позиция ВС

В соответствии с частью первой статьи 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также переводы на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только при согласии работника, за исключением случаев, предусмотренных в статье 33 этого Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06 ноября 1992 года № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров" судам разъяснено, что согласно статье 32 КЗоТ перевода на другую работу допускается только при согласии работника. Переводом на другую работу считается поручение работнику работы, что не отвечает специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором.

Не считается переводом, который требует согласия работника, перемещение его на том же предприятии (в учреждении, организации) на другое рабочее место, в другое структурное подразделение на территории предприятия в пределах той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности и с теми же существенными условиями труда. Однако и перемещение не может быть немотивированным, не обусловленным интересами производства.

Владелец или уполномоченный им орган не имеет права перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Указанная норма трактует понятие "перемещение" в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Она предусматривает в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором, изменение: рабочего места (то есть места непосредственного выполнения работы); структурного подразделения в той же местности; работы на другом механизме или агрегате.

Перемещение может осуществляться только при условии, что не изменяется ни одно из существенных условий трудового договора работника.

Чтобы минимизировать кадровые риски, необходима слаженная работа HR-департамента. Самая эффективная работа команд доступна на ІТ-платформе LIGA360. Получите максимальный функционал продуктов ЛІГА:ЗАКОН для удобной работы HR-отдела, совместно принимайте решения и оценивайте риски, обменивайтесь документами и новостями. Закажите презентацию LIGA360 прямо сегодня.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости