Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Раздел бизнеса во время развода: ВС ответил, как делить производственные помещения

Реклама

Имущество физического лица-предпринимателя, которое используется для осуществления хозяйственной деятельности, считается совместным имуществом супружеской пары, как и другое имущество, приобретенное в период брака, при условии, что оно приобретено за счет принадлежащих супружеской паре средств. Поскольку спорные нежилые помещения, использовались ФЛП ответчиком в предпринимательской деятельности без создания юридического лица, то есть не передавались в собственность юридического лица, такое имущество при установленных апелляционным судом обстоятельств, принадлежат на праве общей совместной собственности супружеской паре.

Соответствующие положения содержатся в постановлении КГС ВС от 6 декабря 2021 года по делу № 161/7804/19.

Готовитесь к судебному заседанию? Анализируйте судебные решения и прогнозируйте результаты ваших дел на IТ-платформе LIGA360. Найдите подобные дела в два клика, чтобы выбрать наиболее эффективную стратегию защиты. Подробности по ссылке.

Обстоятельства дела

За время брака супружеская пара приобрела в собственность недвижимое имущество (коммерческую недвижимость), право собственности на которое зарегистрировано за ответчиком. Истец просил признать за ним и ответчиком право собственности по 1/2 части за каждым на это имущество.

Позиция Верховного Суда

Пункт 1 резолютивной части Решения Конституционного Суда Украины охватывает два разных случая:

- первый - когда имущество передано в собственность юридического лица, зарегистрированного как частное предприятие. Тогда часть в уставном капитале такого юридического лица (но не его имущество) может принадлежать на праве частной общей совместной собственности супружеской паре;

- второй - когда идет речь о едином имущественном комплексе, то есть о предприятии в понимании статьи 191 ГК, которое не передано как вклад юридическому лицу, а используется одним из супружеской пары без создания юридического лица, в частности, как физическим лицом - предпринимателем. Тогда имущество, которое входит в состав предприятия как единого имущественного комплекса (но не часть в уставном капитале имущественного комплекса, потому что имущественный комплекс не может иметь уставного капитала), может принадлежать на праве общей совместной собственности супружеской паре.

При таком понимании Большая Палата Верховного Суда не видит противоречий между позициями Верховного Суда (Верховного Суда Украины) и Конституционного Суда Украины относительно правового режима совместного имущества супружеской пары, за счет которого образовалось имущество частного предприятия" (пункты 8.45.-8.47. постановления Большой Палаты Верховного Суда от 29 июня 2021 года по делу № 916/2813/18.

Поскольку спорные нежилые помещения, использовались ФЛП ответчиком в предпринимательской деятельности без создания юридического лица, то есть не передавались в собственность юридического лица, такое имущество при установленных апелляционным судом обстоятельств, принадлежат на праве общей совместной собственности супружеской паре.

Как руководителю первым получить информацию в Новом Году? Управленческие решения и изменения предоставит LIGA360. Только до 14 января получите премиум-пакеты по выгодной цене.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости