Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

ВС указал случай, когда путевку можно разделить с родственниками

Реклама

Сумма расходов Фонда за путевки, выданные или использованные с нарушением законодательство, в том числе, которые остались неиспользованными, возмещается за счет страхователя. При этом по правилам ч. 6 ст. 15 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании" возмещению подлежит только неправомерно потраченная сумма страховых средств.

Соответствующее положение содержится в постановлении КАС ВС от 13 сентября 2021 года по делу № 639/3140/17.

Как быстро находить судебные дела? В LIGA360 есть более 20 фильтров для поиска. Инстанции, регионы, имена судей, формы судопроизводства - укажите параметры интересующие именно вас. Заказывайте тест-драйв прямо сейчас.

Обратите внимание, что Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования по временной утрата трудоспособности, утв. постановлением Правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 25.02.2009 № 12 не действует с 1 января 2018 года.

Обстоятельства дела

Находясь в данном санатории работник сообщил о том, что он намеревается разделить данную путевку с женой. Руководство отдела по вопросам агропромышленного развития согласовало разделение путевки между работником и его женой, следовательно работник использовал часть отпуска в данном санатории, а именно - 12 дней, а его жена использовала 9 дней данной путевки.

Как установлено судами и не отрицается сторонами, жена работника не является застрахованным лицом в Фонде социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности, считая, что средства за путевку должны быть возвращены, обратился в суд.


Позиция ВС

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, которое платится за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утв. постановлением Правления Фонда социального страхования по временной утрате работоспособности от 25.02.2009 № 12, решение о выделении путевки застрахованному лицу принимает комиссия (уполномоченная) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, на основании личного заявления и справки для получения путевки.

Согласно пункту 4.11 Комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию принимается решение о разделении путевки для общего санаторно-курортного лечения застрахованного лица и члена его семьи, который работает (жены или мужа, которые находятся в браке), в том числе на ином предприятии (застрахованного лица), или его ребенка в возрасте от 4 до 18 лет, застрахованного лица и члена его семьи, который учится в высшем учебном заведении с дневной формой обучения, а также для двух застрахованных лиц, которые работают на одном предприятии, при условии предыдущего получения письменного согласования администрации санаторно-курортного заведения и срока лечения каждого лица не менее 12 суток.

Пунктом 6.2 Порядка предусмотренно, что сумма расходов Фонда за путевки, которые выданы или использованы с нарушением этого Порядка, в том числе, которые остались неиспользованными, возмещается за счет страхователя.

Ссылки ответчика в обоснование кассационной жалобы на необходимость возмещения суммы задолженности в полном объеме являются безосновательными, поскольку предоставленная ответчиком путевка частично использована по назначению тем лицом, которому она была адресована. При этом по правилам ч. 6 ст. 15 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании" возмещению подлежит только неправомерно потраченная сумма страховых средств.

Не пропустите важные изменения по вашим договорам. Настройте расширенный мониторинг сторон с функционалом CONTRACTUM в LIGA360. Получайте уведомления об изменениях в ЕГР, проверках, открытых производствах или участии компаний в тендерах. Детали по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости