Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту
$

Как облагаются налогом подарки?

13.02.2020, 15:00
12089
0

Подарки, полученные от физических лиц и субъектов хозяйствования облагаются налогом по-разному
Подарки, полученные от физических лиц и субъектов хозяйствования облагаются налогом по-разному

Главное управление ГНС в Харьковской области напоминает о том, что стоимость подарков, которая не превышает 1180,75 грн, не облагается налогом.

Это означает, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований) в части, не превышающей 25% одной минимальной месячной зарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года.

Как уплачивается налог на подарок, который дороже 1180,75 грн?

Из разницы между стоимостью подарка и его необлагаемой стоимости оплачивается НДФЛ по ставке 18% и военный сбор 1,5%. Однако, обратите внимание, данное правило применяется только к подаркам в натуральной форме.

При налогообложении подарков важно, от кого он получен: от субъекта хозяйствования (юридического лица или ФЛП) или физического лица.

Подарок от субъекта хозяйствования

Сумма превышения необлагаемого минимума (1180,75 грн) облагается НДФЛ как дополнительное благо с применением коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ и военным сбором без применения такого коэффициента.

Подарок от физического лица

Подарок, который получило физическое лицо от членов семьи первой и второй степени родства, облагается налогом по нулевой ставке. Такие физические лица не обязаны включать стоимость такого подарка в состав общего годового налогооблагаемого дохода и могут не подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, но только при отсутствии других оснований для подачи декларации (указанная норма предусмотрена п. 164.2.10, п . 174.3, ст. 179 НКУ).

Физическое лицо - резидент, которое получило подарок от физического лица - резидента, не относящегося к членам семьи первой и второй степени родства, платит налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости любого подарка, а также военный сбор за ставке 1,5%.

Физическое лицо - нерезидент, получившее подарок от физического лица - резидента, обязано уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 18% + 1,5% военного сбора.

Однако это не касается подарков в виде денежных выплат в любой сумме (п. 165.1.39 НКУ). То есть подарки в денежной форме облагаются НДФЛ и ВЗ в общем порядке.

Как уплатить налог за подарок?

Доход отмечается в годовой налоговой декларации, кроме нерезидентов, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления договора или в сельских населенных пунктах - до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту регистрации договора, и лиц, получивших объекты, облагаемые по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими одаряемыми - резидентами, которые оплатили налог и сбор к оформлению подарка.

Получить информацию об имеющейся задолженности, штрафах, пене, переплате налогов в той системе, в которой вы работаете, можно с помощью новой функции «Состояние расчетов с бюджетом» в сервисе Liga:REPORT. Упростить процесс уплаты налогов и подачу документов в госорганы поможет бот-бухгалтер ReporTax для ФЛП. ReporTax показывает налоговую задолженность и позволяет ее оплатить.

Читайте также:

Закрытие ФОП: какие документы нужно хранить до проведения налоговой проверки

С 1 января сумма необлагаемой материальной помощи от работодателя была увеличена


Войдите, чтобы оставить комментарий