$
Благотворительная помощь и бесплатная помощь во время карантина
Дмитрий Кулик, адвокат, младший партнер ЮК Legal House, рассказал, какие налоговые последствия бесплатных услуг во время карантина
1.04.2020, 16:55
11536
0
Благотворительная помощь и бесплатная помощь во время карантина
1.04.2020, 16:55
11536
0
Дмитрий Кулик, адвокат, младший партнер ЮК Legal House, рассказал, какие налоговые последствия бесплатных услуг во время карантина
Подготовлено специально для
Платформы ЛІГА:ЗАКОН

Карантин и режим чрезвычайной ситуации стали толчком для распространения благотворительности. Некоторые компании раздают бесплатные подписки на онлайн-видео материалы, предоставляют бесплатные услуги по доставке, а некоторые бесплатно открыли архивы для публичного доступа. Многие благотворители помогают финансово медицинским учреждениям.

Возникает логичный вопрос, а какие же налоговые последствия благотворительности? Попробуем разобраться.

Налогообложение доходов физических лиц, которые бесплатно получают ту или иную услугу (товар, работу)

По общему правилу, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо, в том числе в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг) для такого налогоплательщика.

В понимании Налогового кодекса Украины (НКУ), дополнительным благом физического лица считаются средства, материальные или нематериальные ценности, другие виды дохода, которые предоставляются физическому лицу бесплатно и не связаны с исполнением им трудовых функций и не являются вознаграждением по гражданско-правовым договорам.

Поскольку безвозмездная передача товаров/услуг физическому лицу будет рассматриваться как неденежный подарок, то следует обратиться к статье 165 НКУ, которой предусмотрены виды доходов, которые не включаются в налогооблагаемый доход. Среди которых и стоимость подарков, если их стоимость не превышает 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме.

Из этого делаем вывод, что если стоимость безвозмездно полученного товара/услуги не превышает 1180 гривен 75 копеек, то такой подарок (бесплатно полученный товар/услуга) не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Обязанность по оплате военного сбора с такого подарка также не возникнет.

Если стоимость безвозмездно полученного товара/услуги превышает 1180 гривен 75 копеек, то в таком случае, лицо, передающее/предоставляющее товар/услугу (если это юридическое лицо или ФЛП), будет налоговым агентом такого физического лица и обязана будет удержать НДФЛ и ВС из стоимости товара/услуги.

В этом контексте также следует отметить, что, если во время проведения рекламной кампании осуществляется распространение подарков (бесплатные временные подписки, бесплатные доставки и т.д.), а получателями подарков является неопределенный круг налогоплательщиков, то стоимость такого товара/услуги вообще не рассматривается как налогооблагаемый доход физических лиц и, соответственно, не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Налогообложение операций по безвозмездной передаче товаров/оказанию услуг юридическими лицами-резидентами

В случае безвозмездной передачи товаров юридическим лицом, такая операция будет приравниваться к обычной поставке товаров, а, следовательно, будет формировать расходы такого предприятия. Как следствие, это повлияет на финансовый результат до налогообложения и объект налогообложения налогом на прибыль предприятий за начисления в бухгалтерском учете расходов от списания себестоимости безвозмездно переданных товаров.

Что же касается безвозмездно предоставленных услуг, то если они ранее были приобретены налогоплательщиком, такие услуги будут списываться по стоимости их приобретения, а для самостоятельно изготовленных - по себестоимости.

Если такая передача проводится предприятием, общий годовой доход которого превышает 20 000 000 гривен, то в таком случае нужно будет учитывать налоговые разницы, определенные п.140.5 ст.140 НК Украины.

Бесплатная передача товаров/оказание услуг для целей НДС считается их поставкой, а, следовательно, к такой операции будут применяться общие правила налогообложения НДС.

Так, если место поставки бесплатных товаров/услуг находится на территории Украины, такая операция является объектом налогообложения НДС. Это означает, что на дату бесплатной передачи товаров / оказание услуг плательщик должен начислить налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость.

Базу в этом случае определяют по общим правилам, установленным п. 188.1 НКУ, а именно: исходя из договорной стоимости, но не ниже цены приобретения таких товаров/услуг или обычной цены (в случае самостоятельного изготовления товаров/услуг).

Следовательно, при безвозмездной поставке товаров/услуг, у юридического лица будут возникать налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость. И такое юридическое лицо будет иметь возможность отнести стоимость таких товаров/услуг на расходы, тем самым снизить финансовый результат до налогообложения налогом на прибыль предприятий.

Благотворительная помощь в виде услуг/товаров

Кто может быть благотворителем? Благотворителями могут выступать дееспособные физические лица, юридические лица частного права и специализированные субъекты - благотворительные организации.

Кто может быть получателем благотворительной помощи? Получателями такой благотворительной помощи могут выступать физические лица, некоммерческие организации, а также любые юридические лица для достижения целей, предусмотренных ЗУ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Таким образом, действующее законодательство Украины наделяет украинский бизнес правом оказывать благотворительную помощь как через благотворительные организации, так и напрямую учреждениям здравоохранения.

При этом, благотворительная помощь имеет свои специфические налоговые последствия.

Оказание благотворительной помощи и налог на доходы предприятий

Так, согласно п.6. П (С) БУ 16 «Расходы», благотворительная помощь относится к расходам, поскольку при ее оказании происходит уменьшение активов предприятия.

Оказывая благотворительную помощь в денежной форме, юридическое лицо, годовой доход которой составляет менее 20 000 000 гривен, может отнести на расходы всю сумму благотворительной помощи, тем самым уменьшить финансовый результат до налогообложения, а, следовательно, и налог на прибыль предприятий.

Если же благотворительную помощь оказывает юридическое лицо с годовым доходом, превышающим 20 000 000 гривен, то такое юридическое лицо обязано применить «налоговые разницы», которые позволяют относить на расходы только сумму пожертвования, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Законопроектом № 3275, принятым Верховной Радой Украины 30 марта 2020 как механизм борьбы с распространением Covid-19, внесены изменения в такое правило, и установлено, что корректировка не применяются в отношении сумм денежных средств или стоимости лекарственных средств для оказания медицинской помощи больным, дезинфекционных средств и антисептиков, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, медицинских изделий для скрининга больных и т.д.), средств личной гигиены, продуктов питания и / или товаров по перечню, определяемому Кабинетом Министров Украины, добровольно перечисленные в течение действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19).

Если закон будет подписан Президентом Украины, в 2020 году суммы благотворительной помощи будут включаться в расходы предприятий в полной мере, независимо от годового дохода такого предприятия.

Вся информация о текущих налоговых изменениях доступна в новом модуле НАЛОГИ-2020, многие из материалов которого открыты для свободного доступа. Больше информации о том, как предупредить кризисные ситуации бизнеса уже сегодня получайте в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Оказание благотворительной помощи и налог на добавленную стоимость

Благотворительная помощь, которая предоставляется в виде товаров или услуг, освобождена от НДС, если такая поставка товаров или услуг осуществляется в адрес благотворительной организации или непосредственного получателя такой благотворительной помощи и является бесплатной, то есть не предусматривает каких-либо денежной, материальной или других видов компенсации.

Нюансы документального оформления благотворительной помощи

  • На товары, которые поступают в качестве благотворительной помощи от отечественных благотворителей, распространяются правила маркировки, которая проводится путем нанесения надписи "Благотворительная помощь. Продажа запрещена" на этикетку, ярлык или непосредственно на внешнюю или внутреннюю упаковку товара.

  • Благотворитель должен обратиться в благотворительную организацию с предложением о предоставлении благотворительной помощи в виде товаров, а приобретатель благотворительной помощи - сообщить благодетеля о намерении принять предложенную благотворительную помощь.

Не следует забывать, что как и любая хозяйственная операция, операция по предоставлению благотворительной помощи должно быть документально оформлена, ведь контролирующий орган может поставить под сомнение применение льготных условий / скидок, и обязать налогоплательщика обложить такую операцию на общих основаниях.

Чтобы минимизировать такие риски, следует оформить благотворительную помощь документами, а именно:

  • заключить договор пожертвования с соответствующей организацией;

  • составить акт приема-передачи пожертвования или расходную накладную на пожертвования, если предметом пожертвования является имущество;

  • составить товарно-транспортную накладную, если предметом пожертвования является имущество;

  • сохранить документы, подтверждаются направления предложений о предоставлении благотворительной помощи и получения подтверждения принять предложенной благотворительной помощи;

  • сохранить платежное поручение, квитанцию банка в случае, если благотворительная помощь оказывается в денежной форме;

  • выполнить требования по маркировке благотворительного товара.

Следует также помнить, что именно благодаря документальному оформлению есть возможность определить стоимость имущества, переданного в качестве пожертвования (размер расходов, понесенных благотворителями), а также идентифицировать получателя благотворительной помощи.

Таким образом, любая операция по поставке бесплатных товаров/услуг или хозяйственная операция в виде благотворительной помощи должны быть надлежащим образом документально оформлены, чтобы не вызвать ненужного общения с налоговиками в будущем.

Дмитрий Кулик, адвокат, младший партнер ЮК Legal House

Обеспечьте себя надежной базой для подготовки к судебным спорам и проверкам на предприятии и созданию договоров любой сложности и тематики, делайте детальный анализ судебной практики относительно необходимых вопросов и быстро реагируйте на типичные юридические ситуации и имейте всегда под рукой полную правовую картина дня, судебные решения с правовыми позициями ВС и алгоритмы действий в разнообразных ситуациях вместе с АНТИКРИЗИСНЫМ ПАКЕТОМ от ЛІГА:ЗАКОН.

Читайте также:

Как законно работать в условиях карантина: актуальные изменения законодательства


Войдите, чтобы оставить комментарий

Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до україніської версії сайту