Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Відповідальність у бізнесі, державі та суспільстві: хто і за що відповідає насправді

Реклама

23 сентября в Киеве состоялся VII Форум «Дирижеры изменений», который объединил более 300 участников - владельцев и руководителей украинских и международных компаний, общественных и государственных деятелей, лидеров мнений. Тема Форума - «Ответственность. Кто, если не я?», раскрытию которой было посвящено четыре панельные дискуссии. 

«Ответственность непосредственно влияет на нашу повседневную жизнь. Ее можно определенным образом измерить показателями эффективности, вовлеченности и финансовой успешности. Понятие «ответственность бизнеса» расширяется с течением времени. И сегодня финансовая ответственность - присущая бизнесу - уже дополняется социальной и этической», - отметил управляющий партнер «Делойт» в Украине Сергей Кулик, открывая VII Форум «Дирижеры изменений». 

Стартовал Форум с дискуссии «Лидерство через ответственность», в которой приняли участие Вячеслав Климов, соучредитель компании Новая почта, Дмитрий Сенниченко, председатель Фонда государственного имущества Украины, Олена Кошарна, основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital, Ярослава Гресь, соучредитель Gres Todorchuk, и Владислав Чечеткин, соучредитель и СЕО ROZETKA. Модерировал панельную дискуссию Сергей Кулик. 

Панелисты поделились видением того, каким должен быть лидер и что значит ответственное лидерство сегодня. «На ответственное лидерство важно смотреть рационально. На мой взгляд, это должно быть элементом капитализации любого бизнеса. Когда предприниматели сотрудничают с обществом, становятся частью социальных проектов, то капитализация их бизнеса растет. А бизнес должен быть прибыльным. К тому же, любая компания, которая хочет «играть в долгую» должна заботиться о людях, которым предлагает свой продукт, и о территории, на которой развивается», - отметил Вячеслав Климов. 

Гости мероприятия имели возможность принять участие в голосовании и высказать свое мнение о том, существует ли сегодня в обществе запрос на ответственное лидерство. Так, 55% аудитории ответили, что такой запрос существует и он очень острый; 40% высказались, что запрос есть, но он умеренный; почти 4% уверены, что сейчас актуальны другие проблемы, а менее 1% считают, что в Украине уже все в порядке с ответственным лидерством. 

По мнению Владислава Чечеткина, ответственный лидер - это прежде всего предсказуемый и последовательный бизнесмен и руководитель. «Это человек, который понимает, зачем он создает организацию, какую цель стремится достичь, и видит перспективу, а также является частью общества и страны, в которой живет», - отметил он. 

«Ответственное лидерство - это персональная ответственность, базирующаяся на своих внутренних принципах», - подытожила Олена Кошарна. 

Вторая панельная дискуссия была посвящена ответственности в бизнесе. А именно тому, как правильно делиться ответственностью с другими. К обсуждению присоединились Сергей Бадритдинов, СЕО INTERTOP, Светлана Панаиотиди, член Наблюдательного совета «Прозорро.Продажи», Филипп Грушко, член Наблюдательного совета ТИС, Сергей Черненко, председатель правления ПУМБ. Модератором стал партнер, руководитель департаментов консалтинга и управления рисками «Делойт» в Украине Егор Григоренко. Презентуя тему панельной дискуссии, он отметил, что, несмотря на традицию украинских лидеров бизнеса концентрировать всю ответственность в своих руках, за последние годы можно наблюдать тенденцию к распределению и делегированию ее команде. Является ли это признаком взрослости? 

С тем, что СЕО бизнеса должны делегировать ответственность, соглашается и Филипп Грушко. «Если люди понимают, что они ни за что не отвечают - это демотивирует», - делится он. По его мнению, на эффективность сотрудников влияет не только лидерство на местах, но и осознание глобальной цели существования компании. «Любому лидеру важно объяснить сотрудникам, чем важна деятельность компании с точки зрения устойчивого развития и причастности к чему-то большему. Когда ты говоришь, что «если мы не доставим, то не будет хлеба в стране», то это работает лучше, чем KPI», - отметил Филипп Грушко. 

Сергей Детюк, гендиректор Metinvest Digital, считает, что сейчас, как и раньше, руководитель бизнеса отвечает за культуру, ценности, стратегию, достижения бизнес-целей и целей устойчивого развития компании. Однако сегодня фокус руководителей направлен на развитие максимальной гибкости и адаптивности бизнеса. «Руководители должны обеспечивать возможность проведения быстрых изменений на стратегическом уровне, но одновременно при этом на операционном уровне давать команде большие полномочия с «правом на ошибку» для своевременной и соответствующей реакции на новые обстоятельства», - отметил он. 

Третья панельная дискуссия объединила спикеров темой «Ответственность за собственную жизнь». Об ответственности за себя, решения, меняющие жизнь, и мотивацию к победам говорили: Юрий Косюк, владелец и глава правления МХП, Александр Порхун, первый заместитель Министра по делам ветеранов Украины, Андрей Садовый, мэр Львова, и Максим Крипак, украинский пловец, самый титулованный участник Паралимпиады-2020 в Токио. Модерировал дискуссию Андрей Булах, заместитель главы правления, директор департамента по организационной эффективности и управлению персоналом МХП. 

Участники панельной дискуссии рассуждали на тему того, что, в конечном итоге, позволяет быть успешным и максимально реализовываться в жизни. «Все в наших головах: и ограничения, и возможности. В бизнесе дорога сложная - с выбоинами, но когда видишь цель, остановиться невозможно. Меня, например, сложные вещи двигают вперед, добавляя адреналина. Найдите и вы то, что делает вас счастливыми, и живите с этого», - рефлексировал о собственной жизни Юрий Косюк. 

В свою очередь Андрей Садовый отметил, что важно не ограничиваться в своих мечтах. «Бог отмеряет каждому длину жизни, а мы уже определяем широту. Мечтайте больше», - подытожил он. 

Четвертая дискуссионная панель была посвящена ответственности перед будущими поколениями. Подискутировать о ценностях и социальной ответственности бизнеса пришли Александр Богуцкий, СЕО StarLightMedia, Андрей Горохов, СЕО UMG Investments, Ольга Белькова, директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины, и Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики (KSE). Модерировал дискуссию Роман Бондарь, вице-президент Ukrainian Corporate Governance Academy (UCGA). 

Так, Андрей Горохов отметил, что осознание бизнесом рисков для общества и окружающей среды при планировании новых проектов - это необходимость в современном мире. «Когда инвестфонды или крупные компании выходят на новые рынки, у них уже есть определенная репутация. И компании, которые ведут бизнес цивилизованно, соответствуют определенным нормам и стандартам, - более чем желанные гости. Сейчас быть цивилизованным бизнесом - это заботиться об обществе, относиться ответственно к ресурсам и быть дальновидным», - пояснил он. 

Роман Бондарь предложил слушателям присоединиться к обсуждению и высказать свое мнение путем голосования по вопросу «Кто должен нести ответственность за будущие поколения?». Так, 54% ответили, что госуарство; 21% проголосовали за бизнес; 13% считают, что будущие поколения позаботятся о себе сами, а еще 11% заявили, что не задумывались над этим вопросом. 

В свою очередь Александр Богуцкий говорит, что ответственность за будущее лежит прежде всего на каждом из нас. «Владеешь бизнесом - отвечай за себя, берешь что-то у природы - отдавай природе, а иначе - это хищническая эксплуатация, и закончится тем, что будущего не будет. Мы в StarLightMedia авторы слогана «Все ответственные за всех» и считаем, что это и есть ключом ко всему», - заявил он. 

Уже традиционно у Форума «Дирижеры изменений» имеется социальная составляющая. В этом году 10% от стоимости билетов и партнерских взносов направлены в пользу образовательной инициативы «Навчай для України». Таким образом организаторам удалось собрать 250 000 гривен, которые будут способствовать решению проблемы образовательного неравенства в Украине. Для «Делойт» поддержка образовательных проектов является приоритетным направлением стратегии корпоративной ответственности и устойчивого развития. К 2030 году благодаря глобальной программе Deloitte WorldClass компания стремится изменить жизнь 100 млн человек в мире путем повышения качества обучения, формирования профессиональных навыков и предоставления доступа к новым возможностям. 

Форум «Дирижеры изменений» отличился вниманием к инклюзивности - пространство мероприятия было спланировано в соответствии с концепцией доступности, а все панельные дискуссии переводились языком жестов. Также организаторы позаботились о безопасности - все участники Форума были протестированы на COVID-19. 

Партнерами VII Форума «Дирижеры изменений» выступили: 

Генеральный партнер: МХП 

Официальные партнеры: Новая Почта, SAP, Odgers Berndtson Ukraine, UMG Investments, АТИС ФАРМА 

Телевизионный партнер: StarLightMedia 

Инновационный партнер: Metinvest Digital 

Автомобильный партнер: Winner Group Ukraine 

Алкогольный партнер: The Glen Grant 

Водный партнер: Моршинская 

Инклюзивный партнер: Inclusive Friendly 

Главный новостной партнер: Интерфакс-Украина 

Информационный дирижер изменений: ЛІГА.net 

Информационные партнеры: Апостроф, ТОП100, Фокус, InVenture, ЛИГА:ЗАКОН, The Page 

 

#ДиригентиЗмін2021 

 

О «Делойт» 

«Делойт» (Deloitte) - глобальная сеть компаний по оказанию услуг в области аудита, консалтинга, финансового консультирования, управления рисками и налогообложения, а также сопутствующих услуг. С суммой глобальных доходов в размере 47,6 млрд долларов США за 2020 финансовый год компания «Делойт» является крупнейшей компанией в мире по предоставлению профессиональных услуг. 

Наличие глобальной сети, охватывающей более 150 стран мира, позволяет «Делойт» обслуживать около 400 из 500 крупнейших компаний мира из ежегодного рейтингу журнала «Fortune Global» ®. Около 330 тысяч специалистов «Делойта» по всему миру привержены идеям достижения результатов, которые имеют значение. 

 

Благодаря глобальной сети «Делойт», а также более чем 25-летнему опыту работы в Украине, «Делойт» открывает своим клиентам возможности мирового класса и предоставляет высококачественные услуги, направленные на поддержку и предоставление комплексных интегрированных решений в сфере экономической деятельности клиентов в различных отраслях экономики. Подробнее: www.deloitte.ua 

Залиште коментар
Увійдіть, щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Щопонеділка отримуйте weekly-digest про ключові події бізнесу
Схожі новини