Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов
$

ВИДЕОСЪЕМКА НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

28.11.2014, 09:06
82
0

Можно ли снимать на видео сотрудников налоговой в ходе проверки?
Можно ли снимать на видео сотрудников налоговой в ходе проверки?

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

ГФС рассказала об особенностях фиксации действий налоговиков при проведении ими проверок или рассмотрении возражений к акту проверки.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

Налоговая придерживается мнения, что согласно ст. 11 Закона «О государственной службе» государственные служащие имеют право пользоваться правами и свободами, которые гарантируются гражданам Конституцией и законами. В соответствии с ч. 1 ст. 307 Гражданского кодекса физлицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Таким образом, законодательством прямо не запрещено налогоплательщикам осуществлять видео- и аудиозапись при проведении проверки или рассмотрении возражений к акту проверки. Но при такой фиксации следует помнить о рамках законодательства в сфере сбора информации. Ведь аудио- и видеофиксация действий налоговиков, проведенная с нарушением норм законодательства, не будет учитываться как доказательство нарушения прав в суде на основании п. 3 ст. 70 Кодекса административного судопроизводства.

ОДНАКО:

По словам юристов, снимать на видео сотрудников ГФС в ходе проверки можно. Но для того чтобы данную видеосъемку при необходимости использовать в суде как доказательство, необходимо согласие проверяющих на ее проведение, которое может быть получено, например, при подписании проверяющими документа о том, что они ознакомлены и согласны с правилами, действующими на территории проверяемого предприятия. А в правилах должен быть пункт о видеонаблюдении на территории или в помещениях предприятия.


Войдите, чтобы оставить комментарий