Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов
$

И СНОВА О ВОЕННОМ СБОРЕ

18.11.2014, 09:03
10
0

Облагается ли арендная плата военным сбором?
Облагается ли арендная плата военным сбором?

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

ГФС в разъяснении от 14 ноября успокоила арендодателей - сумма арендной платы не облагается военным сбором.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

С недавних пор согласно Налоговому кодексу доход от некоторых гражданско-правовых договоров облагается военным сбором. В соответствии со ст. 759 Гражданского кодекса по договору аренды наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок. Договор аренды является гражданско-правовым, и физлицо действительно получает от него определенный доход.

Но, как отмечают налоговики, под объектом обложения военным сбором следует понимать доход, который начисляется налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма на основании заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров.

Поэтому не облагается военным сбором сумма дохода, начисленного в виде арендной платы, выплачиваемой субъектом хозяйствования физлицу по договору аренды недвижимого (движимого) имущества.

ОДНАКО:

Арендодателям не стоит забывать о налоге на недвижимость. Уплачивать данный налог придется как физическим, так и юридическим лицам. Налог появился еще в начале прошлого года, но в августе 2014 г. подпал под налоговые каникулы. Этим летом он вернулся, причем в модифицированном виде: если в прошлом году налогом облагалась только жилая площадь, то теперь, согласно антикризисному пакету законов, - общая.


Войдите, чтобы оставить комментарий