Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов
$

Земля под зданием, которое отчуждается, переходит в собственность автоматически?

14.02.2019, 17:03
3715
0

Верховный суд признал право наследников на неоформленную в собственность наследодателя землю под зданием
Верховный суд признал право наследников на неоформленную в собственность наследодателя землю под зданием

Суть дела: унаследовав дом, истцы просили признать за ними право собственности на земельный участок под ним.

Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении иска, указав, что наследодатель не оформил право на землю при переходе к нему права собственности на дом. Однако Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел передал дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. В апелляции исковые требования были удовлетворены.

Коллегия судей Гражданского суда ВС согласилась с таким решением.

Верховный суд указал, что в связи с наследованием дома у истцов возникло в равных долях право собственности на спорный земельный участок.

В соответствии со ст. 120 Земельного кодекса, лицо, которое приобрело право собственности на часть здания или сооружения, становится владельцем соответствующей части земельного участка на тех условиях, на которых она принадлежала предыдущему владельцу.

Соответствующее постановление по делу № 463/1696/15-ц ВС принял 4.02.2018. С его полным текстом можно ознакомиться в системе анализа судебных решений VERDICTUM. Также VERDICTUM можно протестировать.

***

Ранее мы писали о том, кто может обжаловать постановление о наложении ареста на имущество.


Войдите, чтобы оставить комментарий